Смогу ли я забеременеть?

Добрый день. У меня такой вопрос. Полтора года назад сделала хирургический аборт на сроке 6 недель. Прошло все хорошо, как сказали врачи. После аборта пропила антибиотики, не помню какие, кровоостонавливающие и свечи ставила бетадин. 3 месяца назад обнаружили кисту жт на правом яичнике, размером 34 мм в диаметре, неоднородной, сетчатой эхо структуры, без кровотока. Шейка матки без патологии, жидкости за маткой нет. Последний месяц пью дюфастон. Планируем беременность. Скажите, смогу ли я забеременеть? Очень боюсь что не смогу.

Ответы

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться, если прерывание беременности прошло без осложнений, скорее всего, наступление беременности не составит сложности, вам не стоит об этом волноваться. В норме для наступления беременности может потребоваться до 12 есяцев при условии регулярной интимной жизни. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.

Здравствуйте. Надлежит провести исследование клинического анализа крови, уровень гормонов половых, узи органов малого таза, исследование проходимости маточных труб, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты помогут определить степень вашей фертильности и предложить варианты терапии при необходимости.