Снизится ли контрацептивный эффект?

Добрый день! Влияет ли зеленый чай на всасываемость ОК? Выпила таблетку Линдинет 20, и через 5 минут выпила зеленого чая, снизится ли контрацептивный эффект?

Ответы

Здравствуйте. Чай и кофе обладают некоторым мочегонным действием, поэтому период выведения некоторых лекарственных препаратов сокращается, но для снижения контрацептивного действия их эффект не настолько сильный. В описанной ситуации оснований предполагать снижение контрацептивного эффекта нет. Любые лекарственные препараты нужно применять строго по инструкции и запивать правильно чистой водой.

Здравствуйте.Таблетки запивают водой. Эффективность не снизится, но такового повторять не следует.После приема препарата имеет смысл полчаса воздержаться от напитков(чай,кофе). Рекомендую выбрать удобное для этого время, когда до приема пищи у вас есть время. Ваш доктор должен весьма подробно вас инструктировать, у вас есть инструкция к препарату.Это масса информации по правилам приема контрацептива. Читайте, изучайте,это васегда полезно. Не забывайте проводить исследование на все группы инфекций методом пцр,исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза два раза в год.