У какого специалиста искать ответ?

сильный зуд вульвы, начинался 8 лет назад на маленьком участке кожи строго перед месячными. через полгода после родов усилился и распространился по всей поверхности. ни гинеколог, ни эндокринолог, ни дерматолог ни даже психиатр не смогли поставить диагноз или помочь лечением. обследовали все от мочи и крови до биопсии, ничего не найдено. это не диабет и не красный плоский лишай, не онкология и вроде бы не подтвердилась лейкоплакия. лекарства не помогают кроме атаракса и кловейта, но их нельзя применять долго. я заметила, что зуд усиливается: при приеме витамина С, каких-то красителей в мороженом, в жару и перед месячными. качество жизни страдает, подскажите, у какого специалиста искать ответ? на что обследоваться? может есть в каких-то городах специализированные клиники?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали объём проведенного обследования, его результаты. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции вместе с половым партнером. Если органические причины будут исключены, стоит проконсультироваться у невролога. Атаракс при необходимости может назначаться длительными курсами, есть и другие специфические препараты, которые снимают зуд и подходят для длительного приема

Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр ,выполнить биопсию(ежели столь загадочное поражение).Как правило, вполне достаточно бывает проведения осмотра опытным специалистом. Достаточно часто проблема имеет психосоматическую составляющую. Решение должен принимать дерматолог. Это не подлежит сомнению. В некоторых случая совместно с психотерапевтом. Непременно начните с приема пустырника три раза в день. Это вас отвлечет. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.