Вероятность беременности

Здравствуйте .мне вчера делали мсг и сказали что правая труба не проходима а левая идеально проходима .можно ли забеременить одной трубой .или хотябы как можно востановить непроходимую трубу

Ответы

Здравствуйте . Вполне возможна беременность и в вашем положении. Разумеется , при проходимости обеих труд вероятность намного выше. Необходимо провести исследование, позволившие бы выяснить причину непроходимости, и постараться устранить ее. Непременно проведите соскоб ПЦР на все группы инфекций, уровень половых гормонов

Здравствуйте, Армине. Да, конечно, вероятность беременности есть, просто она несколько ниже, чем при наличии двух проходимых труб. Восстановление проходимости маточных труб в ряде случаев возможно, но сделать это можно с помощью операции - диагностической и лечебной лапароскопии. В ходе операции будет оценена анатомия органов малого таза, наличие спаек, если причиной непроходимости являются внешние спайки, окружающие маточную трубу снаружи - с большой вероятностью их можно будет удалить и проходимость восстановить, а если спайки внутри трубы, то восстановление не всегда возможно не всегда эффективно. Если будет обнаружен гидросальпингс (скопление воспалительного инфильтрата внутри трубы) - такая труба подлежит удалению.
врач  ★★★★★