Чем можно облегчить боль?

Здравствуйте. Я болею короновирусом. На 4 день болезни пропали запахи и заболел глаз (боль как при температуре высокой, но ее нет). Плюс к этому отекла слизистая носа - насморка нет, нос чистый, но двшать нет возможности. И переодически в носу такое состояние, будто хлебнул воды им. Глаз (левый) начинает очень сильно болеть к вечеру. Не могу пошевелить им. И все это продолжается уже 4 дня. Помогите, пожалуста, чем можно облегчить боль глаза и носа.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата. При повышении температуры и для облегчения боли возможно применение парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Очный осмотр терапевта, офтальмолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте.Вы не указали набор лекарственных препаратов рекомендованных вам.Непременно следует включить нейромидин, эхинацею, промывание носа физраствором, ингаляции содовые, прием витамина Д,аскорбиновой кислоты,антигистаминный препарат. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это непременно поможет облегчить ваше самочувствие и ускорит процесс выздоровления. Выполняйте дыхательную гимнастику. Ограничить активные физические нагрузки(вполне допустимы упражнения лечебной гимнастики.