Аллергический насморк: кому нужна запись к аллергологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступает сезон аллергии, и по телевизору все чаще мелькают средства, облегчающие насморк, возникающий из-за контакта с пыльцой. Они обещают мгновенное облегчение симптомов и устранение дискомфорта. Но совершено неправильно думать, что чихание и заложенность носа во время цветения растений — это всего лишь временная неприятность, связанная с обильными выделениями из носа. Важна запись к аллергологу, определение конкретного аллергена и полноценное лечение, чтобы не допустить осложнений, вплоть до развития бронхиальной астмы.

Показания для записи к аллергологу

Показания для записи к аллергологу

Если в весеннее время резко развивается насморк, особенно после пребывания в парке, на даче или на природе, необходима запись к аллергологу. Поводами для обращения должны стать — усиление насморка на улице, сильная заложенность или обильные водянистые выделения из носа без лихорадки и выраженного недомогания. Кроме того, консультация по телефону​ +7 (499) 519-32-56 или запись к аллергологу нужны при наличии проблем с носовым дыханием, кожных высыпаний, зуда и жжения в глазах, кашля, которые возникли после пребывания на улице в сухую и ветреную погоду. Дополнительными критериями в пользу аллергии будут облегчение после приема антигистаминных препаратов, уменьшение симптомов в домашних условиях, при закрытых окнах и работающем кондиционере, после промывания носа и смены одежды. Также запись к аллергологу нужна пациентам с уже выявленным поллинозом, если на фоне наступления опасного сезона симптомы усилились или перестали действовать привычные препараты. Это может быть признаком того, что появились реакции на новые аллергены или присоединились дополнительные проблемы со здоровьем, которые нужно выявить и лечить.

Проблема весенней аллергии

Наступила весна, до цветения растений и кустарников, деревьев остается совсем немного времени, и можно часто слышать в новостях или читать в статьях о том, что это будет худший сезон аллергии за последние несколько лет, что связано с долгой зимой и избытком снега. Пациент с аллергией постоянно ищет информацию о том, как избежать пыльцы, видит тысячи рекламных роликов, обещающих избавление от любых проявлений аллергии на длительное время, и не знает, какой информации верить. Но аллергологи говорят, что трудно найти способ облегчить состояние пациента, если аллергия уже развилась, и слизистые постоянно контактируют с пыльцой. Иммунные механизмы активизируются и сложно подавить реакции, полностью устранив все проявления в течение всего сезона.  

Проверенные временем и реально работающие способы, которыми устраняется аллергия — это полное разобщение с аллергеном, систематический прием медикаментов под контролем врача и иммунотерапия микродозами аллергенов.

Как побороть аллергический насморк?

Как побороть аллергический насморк?

Специалисты, которые многие годы занимаются изучением аллергии в целом и поллиноза в частности, для устранения насморка рекомендует максимально длительно оставаться в помещении, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна. В идеале на время опасного сезона, чтобы устранить аллергический насморк, стоит переехать из опасного региона. Это уменьшает воздействие аллергенов на слизистую, и, следовательно, выраженность и тяжесть симптомов, сопровождающих насморк. Но если подобные действия невозможны, могут помочь такие лекарства, как интраназальные кортикостероиды (назальные спреи) и антигистаминные препараты, доступные без рецепта. Они достаточно эффективны, но работают лучше, если их использовать непрерывно на протяжении весны, а не только при появлении симптомов. И, наконец, иммунотерапия микродозами аллергенов, может привести к формированию толерантности иммунной системы к определенному веществу и «отключить» аллергическую реакцию на конкретный вид пыльцы.

Чем опасна заложенность носа?

Исследования в области пыльцевой аллергии продолжаются. Многие пациенты знают, что аллергия на пыльцу вызывает симптомы со стороны носа (заложенность, чихание, обильные выделения) и глаз (краснота, слезотечение и зуд). Но важно признать, что возможны и другие неприятные эффекты, которые сопровождают развитие поллиноза. Опрос, опубликованный в Annals of Allergy, Asthma and Immunology, показал, что из 100 пациентов с симптомами заложенности, наличием обильных выделений из носа и зуда, 66% взрослых и 43% детей сообщили о нарушениях сна. Исследование показало, что у людей с умеренной и тяжелой формой поллиноза (когда заложенность практически полностью нарушает носовое дыхание) по сравнению с теми, у кого проявления слабые, был значительно повышен уровень тревоги, выявлялись признаки депрессии, усталости и проблемы в общении. Кроме того, тяжелые проявления поллиноза, сочетающие в себе конъюнктивит и резкую заложенность носа, сильно снижали работоспособность и общее состояние, из-за чего человек вынужден был пропускать работу.

Изменения климата и выделения из носа: как это связано?

Большой интерес у аллергологов вызывают и изменения климата. Какое это имеет отношение к поллинозу и выделениям из носа? Дело в том, что повышение средней температуры и уровня углекислого газа в воздухе приводит к быстрому росту растений. При таком быстром росте количество пыльцы, вырабатываемой каждым растением, увеличивается. При этом наблюдается не только повышенный уровень пыльцы в воздухе. Произведенная пыльца содержит больше белков, провокаторов аллергии, которые вызывают симптомы поллиноза — чихание, зуд, выделения из носа. В связи с изменением климата начало роста растений наступает все раньше, что приводит к раннему производству пыльцы, поэтому симптомы тоже появляются раньше. Кроме того, сезон пыльцы может длиться дольше, из-за чего самочувствие пациента страдает более длительный период времени. Это требует больших затрат на лечение, приема медикаментов более долгое время, что также повышает риск их побочных эффектов. Кроме того, поллиноз вносит в привычную жизнь пациента определенные коррективы и ограничения, что также является проблемой. Поэтому аллергикам стоит заранее позаботиться о профилактических мероприятиях, и начинать нужно уже сейчас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.04.2019 10:48, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Насморк: 10 самых популярных вопросов
Заложило нос и текут сопли? Это знакомо очень многим. Что же такое насморк? Ответы на самые распространенные вопросы
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Озена — зловонный насморк
Крайне неприятный запах от человека может появляться вследствии редкого заболевания носовой полости — озены.
Как вылечить насморк?
При попадании в носовую полость раздражителя начинается активное выделение секрета. Так появляется насморк. Какие средства используются для лечения насморка?