Лекарства от простуды и аллергии при беременности: запись к терапевту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей переносит две-три простуды зимой и весной, в летнее время они бывают гораздо реже. Период вынашивания беременности не являются исключением — возможны как простудные заболевания, так и похожие на них приступы аллергии. Простуда вызвана вирусами, от которых нет реального лекарства, но можно облегчить симптомы, которые приводят к недомоганию и дискомфорту. Но во время беременности любые препараты необходимо обсуждать с врачом. Поэтому при симптомах аллергии или простуды будущей маме нужна запись к терапевту и лечение под его руководством.


Когда беременной нужна запись к терапевту?

Когда беременной нужна запись к терапевту?

Во время беременности поводом для обращения к специалисту должны стать любые признаки простуды или обострения аллергии. Так, запись к терапевту​ нужна при кашле, сильном насморке или заложенности носа, слезотечении или покраснении, зуде глаз. Если женщина аллергик со стажем, нужно обсудить прием антигистаминных лекарств хотя бы по телефону +7 (499) 519-32-56​, не все препараты безопасны для плода.

Особенно важна запись к терапевту и выбор симптоматических препаратов для лечения простуды или аллергии в ранние сроки, когда идет закладка органов и систем плода. Самолечение и следование советам из интернета может грозить серьезными последствиями.

Лекарства при беременности

Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, которые устраняют симптомы простуды или обострения  аллергии пациенты зачастую принимают без совета врача, что не всегда безопасно. Эти препараты предназначены для лечения всех симптомов простуды: боли в теле, заложенности носа, кашля, лихорадки, головной боль и чихания. Важно знать, что «простудные» симптомы могут быть типичны и для некоторых других патологий, при которых лечение отличается.

Кроме того, не у всех проявляются абсолютно все симптомы простуды, а при беременности вообще следует избегать приема ненужных, не прописанных врачом лекарств. Кроме того, опасно применять комбинированные лекарства, содержащие в своем составе сразу несколько действующих веществ. Они могут обладать побочными эффектами и негативным влиянием на плод.

Чтобы простуда лечилась правильно, безопасно и эффективно, необходима запись к терапевту, подбор медикаментов и дополнительных немедикаментозных средств, которые безопасны при беременности.


Что принимать при симптомах простуды

При наличии кашля подход к выбору препаратов должен быть очень взвешенным. По современным клиническим рекомендациям препараты от кашля вообще используются при простуде очень ограниченно ввиду того, что по мере развития болезни кашель постепенно исчезает без особых вмешательств. Предпочтение отдается немедикаментозным средствам, которые более безопасны при беременности. Это обильное питье, небулайзерные ингаляции, увлажнение воздуха и снижение температуры в комнате. Если беременность сопровождается сухим, мучительным кашлем, который повышает внутрибрюшное давление, врач может подобрать препараты на основе растительных или синтетических компонентов, безопасные для данного срока.

Препараты от простуды, содержащие кодеин, использовались в прошлом для подавления кашля. Они не рекомендованы для беременных женщин, потому что исследования показывают, что они негативно влияют на плод. Если простуда не осложненная, нет выраженных и тяжелых симптомов, и кашель не сильно нарушает общее состояние, стоит предпочесть безлекарственное лечение.

Заложенный нос и поражения пазух при аллергии или простуде

Противоотечные препараты уменьшают заложенность и давление внутри пазух, сужая кровеносные сосуды в носу, что уменьшает отек слизистых. Препараты на основе оксиметазолина, ксилометазолина, нафтизина и фенилэфрина продаются без рецепта, они относительно безопасны для многих женщин во время беременности. Однако, женщинам, чья беременность сопровождается повышением артериального давления, не следует принимать их без предварительной консультации с врачом. Препараты могут повышать кровяное давление, обладают определенным влиянием, частично резорбируясь в кровь. Если простуда или аллергия лечится этими каплями или спреями, применять их можно не более 4-5 дней.

Чихание, насморк и слезотечение при аллергии

Чихание, насморк и слезотечение при аллергии

Эти симптомы являются результатом высвобождения гистамина, который выделяется в ходе формирования иммунного ответа на внедрение аллергенов. При беременности допустим прием антигистаминных лекарств, чтобы облегчить симптомы аллергии, но важно предварительно посоветоваться с врачом, чтобы подобрать препараты согласно сроку гестации. Часть препаратов вызывает сонливость и вялость, которые нежелательны, поэтому нужно подбирать средства пролонгированного действия, лишенные побочных эффектов.

Иногда антигистаминные препараты могут применяться и при простуде, если ее симптомы выражены очень сильно. По сравнению с плацебо антигистаминные препараты дают наиболее успешные результаты в течение первых нескольких дней лечения. Но женщины не сообщали о каком-либо ослаблении симптомов в период с третьего по десятый день болезни. Более новые антигистаминные препараты, такие как лоратадин, одобрены для лечения аллергии, а не простудных заболеваний, поэтому нет информации о том, насколько хорошо они работают при симптомах простуды.

Боль в горле при беременности

Беременные женщины, у которых возникает ангина с сильной болью и недомоганием, лихорадкой,  могут принимать парацетамол со строгим соблюдением суточной дозировки. Антигистаминные препараты могут помочь, если боль в горле вызвана постназальным затеканием слизи. Они уменьшают отек слизистых и секрецию, подсушивают. Аллергия обычно не сопровождается болью в горле, возможен зуд и першение, которые устраняются частым приемом жидкости, орошением носа и глотки спреями с морской водой.

Спреи или пастилки, содержащие бензокаин, местный анестетик, могут помочь обезболить горло при простуде. Ментол и растительные компоненты являются антисептиками, которые также помогают успокоить дискомфорт в горле. Сосание твердой карамели может увеличить объём слюны, которая может уменьшить раздражение горла.

Слово об антибиотиках при беременности

Антибиотики при простуде без осложнений не назначаются, в том числе и при беременности. Есть несколько особых случаев, когда необходимы антибиотики, например, острый тонзиллит или синусит, вызванные бактериями. Если это беременность раннего срока, подбор препаратов особенно строгий. Важно подобрать лекарства, которые имеют меньше всего побочных эффектов и не навредят плоду. Если они были назначены, нужен полный курс лечения, даже если стало лучше и все симптомы исчезли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 10:55, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Pregnancy rhinitis // Balkan Medical Union March 2018 53(1)
Anatomy, abdomen and pelvis, uterus round ligament / Shazia R. Chaudhry, Khalid Chaudhry // NCBI 2018
Систематизированный обзор использования лекарственных средств растительного происхождения при беременности / Решетько Ольга Вилоровна, Луцевич К. А., Горшкова Н. В., Яковлева О. В. // ПФ 2011 №1
Нестероидные противовоспалительные средства у беременных женщин: риски развития нежелательных явлений / Иванова Анна Александровна, Колбин А. С. // ПФ 2011 №3

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Особенности питания при планировании беременности
Диета для сохранения фертильности: как правильно питаться, в скором времени планируется беременность.