7 советов, которые помогут при весенней аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей с нетерпением ждет весны, несущей с собой долгожданное тепло, пение птиц и зелень садов, но не все радуются первой капели. По разным оценкам, от поллиноза страдает от 0,5 до 15% населения, то есть это довольно распространенная проблема, справляться с которой каждый пытается по-своему. Если аллергия на пыльцу отравляет жизнь, облегчить состояние помогут советы бывалых людей и врачей.

Промывание носа и полоскание горла

Не секрет, что поллиноз сопровождается аллергическим ринитом, обусловленным чувствительностью к пыльце деревьев, трав и сорняков. В результате с началом цветения аллергена у человека появляются симптомы сенной лихорадки, сопровождающиеся насморком, чиханием, зудом, чувством заложенности и усталости из-за постоянных проблем со сном. Специальные антигистаминные препараты для местного и внутреннего лечения способны облегчить течение болезни, но человеку в любом случае рекомендуется почаще промывать нос и полоскать горло физраствором или дистиллированной водой. Такая процедура преследует цель удалить аллергены, убрать накопившуюся слизь и облегчить состояние здоровья.

В чем смысл усиления гигиены при сезонной аллергии?

К сожалению, закрыться дома на весь период цветения опасного аллергена или сменить на время место жительства могут не все, а значит человек неизменно будет покидать свой дом и возвращаться в него снова, неся на своем теле, волосах, одежде и обуви миллионы мельчайших частичек пыльцы. Чтобы свести их количество в доме до минимума, необходимо раздеваться непосредственно в коридоре, не проходя в комнату, и сразу отправлять одежду в стирку. Самому тут же принять душ. Не обязательно с мылом, ведь вместе с аллергенами тело покинет и защитная гидролипидная «мантия». Что касается мытья волос, то делать это необходимо ежедневно перед отходом ко сну. Так больной не даст аллергии ни единого шанса продолжать свое черное дело в стенах собственного дома.

Поддержание влажности воздуха при весеннем поллинозе

Поддержание влажности воздуха при весеннем поллинозе

О пользе увлажнителя воздуха для здоровья сегодня не слышал только глухой. Педиатры пропагандируют его как мощное средство профилактики сезонных инфекций, а косметологи советуют использовать его для борьбы с сухостью кожи и признаками старения. Страдающим от поллиноза этот прибор также принесет немало пользы, ведь молекулы воды в воздухе будут связывать аллергены и препятствовать их циркуляции в открытом пространстве, тем самым минимизируя развитие неприятных симптомов болезни. Данное устройство будет способствовать и увлажнению слизистой, повышая местный иммунитет.

При желании в продаже можно найти агрегат «2 в 1», который будет как увлажнять воздух, так и очищать его от ненужных примесей и агентов. Что касается проветривания комнат, то делать это лучше сразу после дождя или ночью, когда концентрация пыльцы в воздухе максимально низкая. Своего наивысшего значения она достигает по утрам и в ветреную погоду.

Замена некоторых косметических средств на гипоаллергенные

Если есть поллиноз на пыльцу, то с высокой долей вероятности уходовые и декоративные средства на травах только усугубят существующее положение вещей. Если человек знает, на что конкретно у него аллергия, то ему лучше избегать присутствия экстрактов этого растения в своей косметике. Особо внимательными нужно быть с масками и лосьонами домашнего приготовления. Но и покупная экокосметика способна причинить вред. Лучше пользоваться гипоаллергенными средствами без отдушек, красителей и с минимальным количеством консервантов.

Почему важно соблюдать диету при данной болезни?

Есть такое понятие, как перекрестная реактивность, которая возникает, когда белки в одном веществе схожи с белками в другом. Иммунная система не видит между ними разницы и воспринимает одинаково негативно, реагируя соответствующей и уже знакомой аллергической реакцией. Конечно, такое наблюдается не у всех людей, и даже положительный кожный тест или анализ крови не всегда идут рука об руку с характерными симптомами аллергии. Но, как бы то ни было, врачи рекомендуют своим пациентам воздержаться от продуктов, имеющих сходные характеристики с пыльцевыми аллергенами.

Речь идет о меде, арахисе, рыбе, томатах, цитрусовых и др. Подтвердить догадки больного может так называемый синдром оральной аллергии. К примеру, люди с аллергией на пыльцу березы могут испытывать зуд и покалывание губ, языка и слизистой горла после употребления в пищу персиков, арахиса, моркови, фундука, а страдающие от негативного действия пыльцы амброзии замечают подобную реакцию после употребления дыни. О том, от каких продуктов лучше отказаться в период обострения, расскажет аллерголог-иммунолог.

Заменить линзы очками

Заменить линзы очками

Носящим линзы для коррекции зрения в сезон аллергии стоит подумать об их замене на очки. Все дело в том, что вездесущие аллергены могут проникать под саму линзу, да так там и оставаться, ведь собственного естественного увлажнения мало, чтобы их смыть, для этого необходимо использовать специальные капли. Они помогут избавиться от покраснения, воспаления и слезотечения, но применять их нужно только после консультации у врача. Однако, необходимо избегать их длительного использования, поэтому лучше на время заменить линзы очками.

Почаще делать влажную уборку в доме

Это особенно касается тех, кто пока не успел приобрести увлажнитель или очиститель воздуха. Снизить количество аллергенов в доме поможет ежедневная влажная уборка. На время, пока бушует болезнь, паласы и ковры лучше свернуть и убрать, ведь гораздо проще и удобнее вымыть пол, чем чистить эти предметы быта, скапливающие в себе большое количество пыли, грязи, шерсти животных и т.д. Если без них дом кажется неуютным, то стоит как минимум использовать противоаллергенные фильтры или приобрести моющий пылесос. Пыль лучше не смахивать специальной метелкой, а собирать влажной тряпкой, почаще споласкивая ее в чистой воде.

В целом эти советы помогут всем страдающим от поллиноза пережить непростой период с минимальными потерями для своего здоровья. Терпеть симптомы ни в коем случае нельзя. Необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу, ведь нелеченая аллергия может легко перейти в астму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2019 13:17, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Весенняя аллергия в аспекте практической оториноларингологии / Морозова С.В. // Рмж 2015 Т. 23 №6

Читайте также

Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?
Проблема сухости губ знакома многим, но в чем ее причины, и всегда ли это дефицит витаминов или дефекты ухода?
Выявление аллергии: осмотр врача, кожные пробы, анализы крови
Кожные пробы или анализы крови используются для точного определения причин аллергических симптомов.
Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
9 малоизвестных видов аллергий
Пыльца, глютен, лактоза, мед – что еще может вызывать аллергию? Перечислим редкие случаи.
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.