Инфекционный мононуклеоз, повышенная утомляемость

Здравствуйте, ровно год назад переболел инфекционным мононуклеозом. На протяжении всего этого времени были под наблюдением инфекциониста. Первые 2 месяца после перенесения вируса была повышена температура, а также была боль в горле в легкой форме. Сейчас, спустя уже 1 год, повышения температуры не наблюдалось, только во время болезни, которая начинается с горла, то есть, если я простужаю горло, то на следующий день у меня поднимается температура. Сейчас у меня наблюдается повышенная утомляемость, а также примерно 2 недели назад, после физической нагрузки, начались сильные боли в правом боку, с чем это может быть связано? Сегодня ездили сдавать кровь на этот вирус, в следующий понедельник поедем на прием к инфекционисту с результатами.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови (исключить анемию) и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), УЗИ брюшной полости, с результатами посетить терапевта очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.