Какие средства можно использовать для обработки квартиры от лесных клещей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие средства можно использовать для обработки квартиры от лесных клещей, если есть ребёнок 10 месяцев? Собака занесла в квартиру клеща. Может ли клещ укусить ребёнка? Чем это может грозить?Как долго клещ живёт в условиях квартиры?

Ответы

Здравствуйте. Клещ может укусить ребёнка и взрослого. Клещи могут быть переносчиками серьезных инфекций, в частности, клещевой энцефалит, боррелиоз. Жить в условиях квартиры клещ может долго, поскольку без пищи может обходиться годами. Хотя, по некоторым источникам клещ высыхает и погибает через несколько недель. Провести обработку квартиры можно препаратом "неостомозан". Обработку нужно проводить в респираторе, в помещении никого не должно быть, ни детей, ни взрослых. После завершения обработки необходимо проветрить помещение.

Здравствуйте. Даже если и произойдет не возможное,клещ кого то укусит,это совершенно ни о чем. Ваша задача своевременно удалить клеща, провести обработку места укуса, отнести насекомое в лабораторию. При подтверждении его зловредности,провести профлечение доксициклином в течение 10 дней, либо вакцинация. Относительно проведения обработки. Не следует на это заострять внимание,проведите влажную уборку,пылесос. Как правило,этого вполне достаточно. Вне объекта питания клещ может жить достаточно долго, при наличии животного в помещении,он вполне может отобедать на нем. Проведите осмотр бобика,вычесать его щеткой.