Присутствует ли вероятность заражения бешенством?

Добрый день ,присутствует ли в моей ситуации вероятность зарожения бешенством?Сегодня седьмой день .Вообщем я шла из магазина домой со знакомой,и тут нас заметила какая то собака ,видела эту собака у нас во дворе несколько месяцев назад ,так вот ,она стала нас преследовать ,а дальше подбежала к моей знакомой и ткнулась ей носом в пальто ,через 2 -3 минуты мы уже были дома ,и я дотронулась до того места куда ткнулась носом эта собака ,на руке были свежие раны и трещины,не знаю ,оставила ли собака влажные пятна от своего носа или нет ,что мне делать ?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Через предметы бешенство не передается. Раны на руках стоит обрабатывать антисептиком, например мирамистином, несколько раз в день, для ускорения заживления можно применять препараты с панитенолом.

Здравствуйте.Вероятнее всего бобик вас тоже помнил и очень хотел кушать.Вам бы купить ему вкусняшку, он был бы весьма благодарен. Вероятность заболевания отсутствует в виду здоровья бобика. Больное животное не подойдет к человеку(напасть может). Пес предположил что вы хорошие люди. Руки следует мыть после прогулок.Вы не указали цель контактирования с одеждой подруги. Данная проблема временно не актуальна. Поинтересуйтесь статистикой заражения в вашем регионе.Это не секретные сведения.На сайте роспотребнадзора они представлены.