Стоит ли делать прививку?

В классе у мальчика обнаружили гепатит а.. У моего ребёнка через 4-5дней после контакта анализ отрицательный.. Стоит ли делать прививку, если в классе детей прививать не хотят и сдавать анализы отказываются

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации должен быть объявлен карантин, необходимо провести обработку помещения, столовой, если она есть. Продолжительность карантина 35 дней с момента выявления последнего заболевшего. В такой ситуации ребёнка водить в школу не стоит, пока проблема не разрешится. После проведения вакцинации иммунитет формируется не менее месяца, это время все равно риск заражения есть. Важно тщательно соблюдать личную гигиену, мыть руки, особенно перед едой.

Здравствуйте. Администрация школы должна принимать меры по недопущению заражения. ребёнок заболевший гепатитом должен быть передан врачу по месту жительства с последующей госпитализацией,в школе должны быть проведены санитарно-эпидемиологические мероприятия,равно как и дома у него,обследованы совместно с ним проживающие. Инкубационный период достаточно велик,посему через 4-5 дней выполнять исследование не имеет смысла.