Болезнь грязных рук: гепатит А у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В летний период отмечается повышение активности гепатита А (другое название — желтуха). Как уберечь ребёнка от заражения этим опасным заболеванием, и что делать, если появились признаки гепатита?

Гепатит А: особенности болезни и способ распространения

Гепатит А: особенности болезни и способ распространения

Гепатит А (он же болезнь Боткина, желтуха) — это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита А. От человека к человеку вирус передается в результате прямого контакта. Кроме того, источником заражения могут стать загрязненные продукты питания и вода.

После попадания вируса в организм пораженные им клетки печени — гепатоциты — утрачивают способность перерабатывать билирубин и выводить его через желчные протоки. Уровень содержания этого вещества в крови резко повышается, в результате чего кожа и слизистые оболочки больного человека приобретают желтый цвет.

Своевременная диагностика и правильное лечение в девяноста процентах из ста гарантируют полное избавление от болезни и выработку пожизненного иммунитета. Тем не менее расслабляться не стоит, потому как гепатит А — это опасное заболевание, особенно для детей.

Коварство болезни в том, что долгое время она протекает практически бессимптомно, то есть признаки гепатита не дают о себе знать. В результате человек, не подозревая о своей болезни, становится источником инфекции. Основные разносчики болезнетворных микроорганизмов — грязные руки и неочищенная вода. Так, например, случайное попадание в рот воды из бассейна или открытого водоема вполне может спровоцировать появление признаков гепатита. А в школе в группу риска попадают дети, имеющие привычку грызть ручки и пить воду из чужих бутылок. Поэтому самое эффективное оружие против гепатита А — тщательное соблюдение правил личной гигиены.

Развитие болезни: первые признаки гепатита

Инкубационный период гепатита А может продолжаться от 15 до 50 дней, и в этом тоже заключается коварство заболевания. Дело в том, что вирус начинает выделяться из организма примерно на десять-одиннадцать дней раньше, чем у больного появляются первые симптомы болезни. Ребёнок не чувствует недомогания, но уже становится заразным.

Первая фаза у детей может протекать бессимптомно, а может напоминать начало ОРВИ. Чувство слабости, плохой аппетит, насморк, головные боли и приступы тошноты — подобные симптомы могут беспокоить больного в продолжение двух-трех недель. Как правило, в таких случаях лекарства от простуды не помогают, и понять, чем болен ребёнок, бывает довольно сложно. Именно поэтому карантин в школе, объявленный в связи со вспышкой гепатита А, длится не менее тридцати пяти дней с момента выявления последнего заболевшего. Единственный метод диагностики болезни на ранней стадии — лабораторное обследование. Основным показателем развития гепатита А является повышение уровня билирубина в крови. Кроме того, врач назначает анализ крови на антитела к гепатиту и на фермент аланинтрансферазу, уровень содержания которых в активный период заболевания тоже повышается.

Для острой фазы болезни характерно повышение температуры до 39 градусов, появление рвоты, диареи. Больной жалуется на кожный зуд и острые боли в области печени. Моча приобретает темный цвет, а кал, наоборот, светлеет и становится почти белым. Через несколько дней температура падает, и начинается следующий этап болезни — непосредственно желтушный, для которого характерно пожелтение кожных покровов и склер глаз. Этот период может продолжаться от двух недель до двух месяцев.

Лечение болезни: лекарства против гепатита А

Лечение болезни: лекарства против гепатита А

Никакое специфическое противовирусное лечение против гепатита А не проводится. Основное терапевтическое направление — ликвидация беспокоящих симптомов, облегчение состояния больного и мероприятия, направленные на восстановление печени. При этом основной упор делают на щадящую диету, помогающую разгрузить печень, поджелудочную железу, желудок и желчный пузырь.

Из лекарств врач назначает желчегонные средства (Фламин, Аллохол), Рутин, витамины А, С и группу В. В некоторых случаях врач может прописать прием обезболивающих препаратов. Госпитализация необходима в случае ослабления организма ребёнка серьезными хроническими заболеваниями или при наличии других болезней печени.

Полный курс лечения и восстановления может занять от двух до шести месяцев. В течение этого времени для поддержания здоровья печени необходимо придерживаться принципов правильного питания. Категорически запрещено употребление продукции фастфуда. Кроме того, еда должна быть теплой — не горячей и не холодной. На время лечения из меню больного ребёнка необходимо полностью исключить жирные, жареные и острые блюда. Под запрет также попадают бобовые, почти все сладости, орехи, сладкие газированные напитки, соусы и соль.

В качестве питья больному дают чай с молоком и медом, кефир и отвар шиповника. Приветствуется включение в меню блюд из сырых овощей (капусты, моркови, картофеля, кабачков), нежирного мяса и рыбы (отварных или приготовленных на пару), фруктовых салатов, заправленных нежирным йогуртом, и легких овощных супов. Длительность соблюдения диеты — от двух месяцев до года в зависимости от степени тяжести болезни.

После выздоровления ребёнок должен пройти два медицинских осмотра: первый — через два месяца, а второй — через шесть. Кроме того, на один год он должен быть освобожден от физических нагрузок, в частности, уроков физкультуры.

Профилактика гепатита

Лучшая профилактика такой болезни, как гепатит А, — это тщательное соблюдение правил личной гигиены. Если относиться к этому со всей ответственностью — мыть почаще руки, не садиться на сидения в общественном туалете и так далее, риск заражения можно свести к минимуму.

Следующий способ профилактики — вакцинация. Прививки против гепатита А разрешены детям после года. Однако врачи рекомендуют делать их только тем, кто находится в зоне возможного распространения инфекции, живет в странах третьего мира, а также детям врачей-инфекционистов. Впрочем, есть страны, которые принято считать лидирующими по распространению этой инфекции. Поэтому перед поездкой в Египет, Индию, Тунис, а также страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Карибского бассейна лучше сделать прививку себе и ребёнку. А еще пейте бутилированную воду и не пробуйте фрукты на местных рынках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2018 17:49, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?