Заразен ли этот человек?

Добрый день. Если анализ на антитела показал M- 61,40 , a G-7,44. Выписали на работу. Заразен ли этот человек и надо ли предпринимать какие-либо меры предосторожности? Врач сказал, что все норма и закрыл больничный. С начала заболеваемости прошёл месяц.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, о какой инфекции идет речь. Вероятно, о коронавирусной. Наличие антител класса М говорит о том, что имеет место острый период инфекции. Заразен человек или нет, уточнить можно, выполнив тест пцр. Антитела М стоит выполнить повторно, если они будут снижаться, а антитела G нарастать, человек выздоравливает. По совокупности данных будет определена тактика. Без мазка выписывать не должны.

Здравствуйте. Имеет смысл не закрывать лист нетрудоспособности, а продлить его для полной реабилитации.В данном случае доктор поступил неверно.Имеет смысл посетить завполиклиникой с результатами исследований.Вопрос не в том, опасен ли пациент окружающим, следует провести полноценную реабилитацию после перенесенного заболевания, а в условиях трудового дня это не возможно.Рассмотрите данное предложение и примите правильное решение.Это в интересах пациента.