Сердце работает учащенно во время тренировок, какие анализы сдавать?

Здравствуйте доктор. У меня сердце работает учащенно во время тренировок, пульс достигает до 170 при физических и кардио нагрузках, ещё бывает в спокойном состоянии чувствую как бьётся сердце, пульс бывает 80-84, подскажите пожалуйста какие анализы сдавать? Узи сердце, холтер, узи брюшной аорты, ЭКГ сделал, кардиологу сходил, сказали что все хорошо, здоровая сердце. Хотел бы узнать может кровь сдавать ещё на что то? Если месяц не буду тренироваться то в спокойном состоянии пульс бывает 60 и сердце не бьётся сильно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Главное ,чтобы период восстановления не превышал норму.Непременно посетите кардиолога, выполните пробы с нагрузками. Это поможет определить наличие проблемы и вам предоставят варианты коррекции.На время проведения исследований не выполнять физических и психо-эмоциональных нагрузок. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора. это правильно и в ваших интересах.