Гематомы на месте шрама

Здравствуйте, такой вопрос. У меня прошло ровно 3 недели после аппендэктомии, диету собдюдаю, на месте не сидела, чтобы спаек не было, и ограничение физ. Нагрузок, но вчера буквально за сутки на месте шрама появились гематомки тёмного фиолетового цвета и шишечки.почему шрам так посинел и что это может быть? И да несильные незначительные покалывания в правом боку

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имело место механическое воздействие на шрам, в частности, трение одеждой. Так же гематомы могли появиться без конкретных причин, в области заживления кровоток усилен, а ткани еще нежные, уязвимые. Для уточнения ситуации посетите хирурга для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Старайтесь исключить механическое воздействие на данную область.

−1
Здравствуйте. Гематом нет, есть признаки воспалительного процесса. Непременно проведение обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. На область рубца наложить салфетку либо пластырь,тем самым исключить контракт с одеждой и бельем. Выполнив рекомендации, вы отметите значительно улчшение.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это верное решение проблемы и в ваших интереса.К тому же , предложенный раствор не красит . Использовать следует до полного отхождения корок(насильно не срывать).