Необходимость операции

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Ежегодно проходили осмотрв у хирурга, диагноз был здоров. В прошлом году при поступлении в кадетский корпус, хирург поставил диагноз расширение пупочного кольца, операция сказал не нужна. А при профосмотре в училище хирург сказал лучше прооперировать. Выпячивпний нет, пупок обычный, но мальчик очень худенький и маленький для своего возраста 11 лет (рост 140 см, вес-30 кг). Хирург в поликлинике диагноз подтвердил, но операцию сказал решать самим, так как угрозы не видит никакой, говорит лишь , что это требования военного училища. Так нужна нам операция или нет? И какие дополнительные обследования стоит пройти, прежде, чем принимать решения об операции? Спасибо!

Ответы

Добрый день. Операция позволит решить проблему радикально, но решение принимать Вам.

Возможна выжидательная тактика, пока оперативное лечение не проводить, наблюдать за состоянием мальчика, при необходимости (появлении симптомов или отрицательной динамике) выполнить оперативное вмешательство.

Здравствуйте. Ребёнок растет, соответственно , увеличивается нагрузка. Наличие подобного дефекта может привести к грыже. Лучше повести оперативное лечение и забыть об этой проблеме. К тому же, специализированное училище, большие нагрузки...