Можно ли использовать Ацикловир обычный вместо Зовиракса?

Добрый вечер! Посетили детскую стоматологию, показали ребёнка, определили что у ребёнка вирусный стоматит, выписали - Зовиракс гель для обработки десен, губы и языка и фурациллин. Такой вопрос, можно ли использовать Ацикловир обычный вместо Зовиракса? Стоимость зовиракса в 10 раз превышает стоимости Ацикловира.

Ответы

Здравствуйте. Мазь ацикловир применять на слизистые оболочки не рекомендовано, тем более ребёнку. Любая коррекция терапии должна проводиться с ведома и по согласованию с лечащим врачом, который осматривал ребёнка. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.

Здравствуйте.Вы не указали возраст ребёнка. До трех лет не следует использовать ацикловир, после трех-вполне возможно.Рекомендую начать с проведения анестезирующих мероприятий(Смешать сырой яичный белок и новокаин,провести обработку полости рта. Непременно проводить обработку раствором буры в глицерине 3-4 раза в день. данные мероприятия ускорят процесс выздоровления. непременно имеет смысл подтвердить развитие вирусного заболевания(выполните клинический анализ крови. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Зовиракс ни чуть не лучше ацикловира отечественного.