Можно ли самостоятельно заменить препарат на Метформин?

Здравствуйте! Нашли повышенный сахар 6,5 у женщины 47 лет, её мать и бабушка болели сахарным диабетом. Эндокринолог назначил Глюкофаж 750 на 1 год. Можно ли самостоятельно заменить препарат на Метформин 850? После бабушки осталось несколько упаковок, выданных бесплатно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Замена возможна, препараты содержат одно и то же действующее вещество, но самостоятельно изменять дозу не следует. Начните прием препарата по рекомендации эндокринолога, посетите его повторно в динамике и задайте интересующий вас вопрос. возможно, коррекция дозы будет уместной. Необходимо соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

Здравствуйте. Да, вполне возможно, только поставить эндокринолога в известность. Непременно провести исследование гликилированного гемоглобина, клинический и биохимический анализ крови. По единственному результату диагноз не выставляют. Доза препарата должна подбираться по результатам исследований уровня сахара в крови. Процесс не одного дня. Строгое соблюдение гипогликемической диеты.