Ощущение инородного тела в анальном отверстии

Добрый день! У меня как будто что-то мешает в анальном отверстии, при опорожнении ощущается жжение. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Здравствуйте! быть может есть анальная трещина, но вы ее не видите. если трещинки маленькие, то может даже не быть крови, но появляться чувство жжения. Постарайтесь не допускать запоров, есть больше фруктов. Поделайте сидячие ванночки с отваром ромашки. В плановом порядке покажитесь хирургу или проктологу, которые осмотрят вас.

Здравствуйте.Без проведения осмотра можно предположить и геморрой и трещину анальную. Непременно ванночки сидячие с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут ,вечером.Мазь (при трещине)-эдас 201, при геморрое -эдас 203.Если подтвердится оба заболевания, вполне допустимо чередовать мази(два раза 201, два раза 203). Выполнив рекомендации вы в кратчайшие сроки отметите значительное облегчение