Влияние алкоголя на перистальтику

здравствуйте. хирург сказал, что алкоголь усиливает перистальтику кишечника и усиливает боль от спаек. может ли прием алкоголя усиливать перистальтику кишечника и вызывать обострение болей от спаечной болезни?

Ответы

Здравствуйте. Обычно алкоголь снижает перистальтику. Употребление алкоголя пагубно сказывается не только на пищеварительной системе, но и на всех остальных. Стоит воздержаться от его употребления.