Вздутие живота и запоры у малыша: чем помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек иногда чувствует себя некомфортно из-за вздутия живота и метеоризма. Газообразование и связанный с этим дискомфорт может возникнуть, если образуется избыток газов или тормозится перистальтика кишечника. Когда малыши испытывают дискомфорт, связанный с вздутием живота, они могут суетиться и плакать. Кроме того, дети раннего возраста могут страдать от запоров. Важно оценить питание ребёнка, правильность введения прикормов и питьевой режим. Кроме того, облегчить состояние могут простые советы.

Причины вздутия живота у детей

Причины вздутия живота у детей

У взрослых людей употребление определенных продуктов питания может привести к избыточному газообразованию и вздутию живота. Например, бобовые, фрукты, овощи и цельные зерна богаты клетчаткой и хороши для пищеварения, но при избыточном их употреблении могут вызывать вздутие живота. У некоторых людей употребление жареных или жирных блюд может вызвать газообразование и расстройство желудка. Потребление молочных продуктов может сделать то же самое у детей и взрослых с непереносимостью лактозы.

У малышей наиболее распространенной причиной вздутия живота становится глотание слишком большого количества воздуха во время кормления. Малыш после рождения активно учится сосать и глотать молоко или смесь. Во время кормления он может заглатывать больше воздуха, чем нужно. Это приводит к отхождению газов, беспокойству, возникает вздутие живота и плач. Многие родители, чтобы малыш почувствовал облегчение, применяют капли или сиропы, травяные настои с ветрогонным эффектом. Помогают они не всегда и не всем малышам. Есть ряд советов, которые могут помочь родителям устранить метеоризм у ребёнка.

Коррекция объёмов питания, отрыжка

Если малыш на искусственном вскармливании страдает от метеоризма, необходимо пересчитать объёмы получаемого им питания. Зачастую причиной беспокойства и газообразования служит перекорм. Желудок новорожденного размером с его кулак. Важно убедиться, что питание, которое получает кроха, рассчитано на его фактический вес, а не взято из таблицы на банке со смесью. Можно кормить ребёнка чаще, чтобы не перегружать пищеварительную систему ребёнка. Грудничкам никакие расчеты питания не нужны.

Важно после кормления подержать ребёнка столбиком, чтобы он отрыгнул лишний заглоченный воздух. Достаточно подержать малыша 5-10 минут в вертикальном положении, чтобы лишний воздух отошел с характерным звуком.

Помощь малышу при метеоризме

Активизировать перистальтику и отхождение газов помогают массаж живота и упражнение Ребёнка нужно положить на спину, и, взявшись за голени, делать движения ножками аналогичные катанию на велосипеде. Это создает движения бедрами, которые помогают перемещать газ по кишечнику к выходу. Это упражнение также помогает малышу избежать запоров.

Если малыш получает грудное молоко или смесь из бутылочки, важно проверить соску и отверстие в ней. Нередко слишком большой поток жидкости или слишком узкое отверстие приводит к тому, что малыш подсасывает лишний воздух. Могут также помочь специальные противоколиковые бутылочки, имеющие особую форму.

Запоры у младенцев

Запоры у младенцев

Помимо избыточного газообразования и колик, младенцы нередко страдают от запоров. Хотя истинные запоры у детей не распространены, но они возможны особенно у детей, получающих искусственные смеси. Младенцы могут изо всех сил пытаться вытолкнуть газы или стул даже мягкой консистенции, кряхтят и тужатся. С точки зрения медицины это состояние является не запором, а детской дисхезией (расстройство дефекации, натуживание). Чаще всего именно это имеют в виду родители, когда говорят, что у ребёнка запор, хотя стул при этом мягкий и не болезненный. Состояние вызвано проблемами, связанными с сокращением и расслаблением тазовой мускулатуры. Этот процесс требует времени и практики, чтобы детский мозг научился контролировать дефекацию.

Истинные симптомы запора у детей — это:

  • Видимое напряжение (уплотнение живота, покраснение лица);
  • Повышенное беспокойство;
  • Вздутие живота до дефекации;
  • Твердые испражнения (цилиндром, шариками).
  • Болезненные движения кишечника, которые заставляют ребёнка изгибать спину или плакать.
  • Редкие испражнения.

Важно понимать, что запоры у детей не определяются количеством опорожнений кишечника. Скорее, термином запор определяется твердый стул с кровью или без нее. «Это может быть вызвано инфекцией, проблемой с кишечником, нерациональным питанием или низким потреблением жидкости. У грудных детей изначально бывают частые испражнения, но они затем частота стула уменьшается.

Коррекция запора: питьевой режим и пища

В устранении запоров в раннем возрасте ключевую роль играет коррекция питания и поддержание оптимального питьевого режима. Особенно это актуально для искусственников, груднички обычно получают все необходимое с молоком матери.

До полугода грудничкам не дают ничего кроме молока, даже воду для питья. Искусственникам, чтобы поддерживать оптимальный питьевой режим, необходимо потребление дополнительной жидкости в объёме одного кормления. Не стоит по советам друзей или родных давать детям до полугода соки, чтобы устранить запор. Они только ухудшат ситуацию.

По мере того, как вводится прикорм, важно корректировать питьевой режим. Ребёнку нужно давать дополнительную жидкость для питья. Это должна быть чистая питьевая вода, компот или отвар сухофруктов. Соки желательно не вводить до года, а с 12-ти месяцев давать их, наполовину разводя водой.

Многие продукты прикорма, даже если питьевой режим малыша оптимальный, могут провоцировать запоры из-за своих крепящих свойств. Поэтому по мере расширения питания важно обращать внимание на реакции ребёнка на те или иные продукты. Стоит ограничивать объёмы рисовой каши, бананов и хлеба. Для нормализации стула полезно детское питание, содержащее чернослив, груши, сливы, персики и абрикосы. Важно вводить эти пюре в рацион крохи  как можно чаще, следить за объёмами. Избыток этих продуктов может послабить стул. Ведение дневника питания в первые месяцы прикорма позволяет родителям определить то питание, которое негативно влияет на стул и уменьшить его потребление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 12:12, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
3,4

Читайте также

Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.
Как предотвратить запор у ребенка?
Можно ли с помощью правильно налаженного питания предупредить появление запора у ребенка? Как организовать рацион?
Запор у ребенка: ждать или помогать?
Как предотвратить появление запора у ребенка? Что делать, если ребенок не хочет садиться на горшок?