Через какое время снимают дренаж после лапраскопии?

Скажите пожалуйста через какое время снимают дренаж после лапраскопии?

Ответы

Здравствуйте. Тактика определяется индивидуально, в зависимости от изначальной проблемы, вида проведенного вмешательства, течения послеоперационного периода, данных анализов и обследований. Сроки могут варьировать от нескольких дней до значительно больших. Правильно будет уточнить предполагаемую тактику у лечащего врача, он расролагает наиболее полной информацией о состоянии Вашего здоровья.

Здравствуйте. Как только по дренажу прекращается отделяемое. Точных временных параметров не существует. После проведения операции непременно положено назначать антибиотикотерапию+пробиотик, антигистаминные препараты. Непременно контроль температуры, отделяемого по дренажу, исключить физические нагрузки, соблюдение щадящей диеты.