Ребёнок не хочет разговаривать

Здравствуйте, моему ребёнка пошёл четвёртый год. Разговаривать начал недавно. Сейчас говорит лишь отдельные слова, повторяет слова если слышит где то. Но не словосочетаниями и предложениями не говорит, слоги и буквы четкие, хорошо все слышно. Больше говорит на своём непонятном языке, как быть ждать когда сам научится или обращается к специалисту. Сам по себе очень упрямый, если не захочет то и слова не вытянешь.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка неврологу, логопеду. При необходимости могут быть назначены ноотропные препараты, витамины, нейрометаболики. С ребёнком необходимо заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно с логопедом и/или самостоятельно, по программе, подобранной специалистом. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.

Здравствуйте.Вы достаточно поздно обратили внимание на данную проблему.Желательно несколько ранее начать проведение обследование специалистами(лор, невролог,логопед).Непременно не откладывайте ,начните проведение консультаций, назначенных вам исследований.Это в интересах ребёнка и ваших. Самостоятельно вы не справитесь.