Уплотнение в груди

Здравствуйте. Моей маме 58 лет. В июле ей на грудь упал дуршлаг ручкой. Было очень больно, ноющая боль. Через 3 недели она заметила уплотнение в груди. Оно не болело. Она сразу пошла к врачу, ей сделали УЗИ, пункцию, сказали, что гематома. Надо мазать и прийти через 3 месяца. До этого в марте она делала профилактическое УЗИ груди, всё было нормально. То есть образовалось это после удара. Недавно мама снова пошла на проверку. И по УЗИ сказали, что это уже не гематома и скорее всего рак. Результаты пункции ещё не скоро. Но сказали, что надо удалять и уже под общим наркозом. Что это может быть? Ведь врачи говорят, что после гематомы не бывает рака. Уплотнение не болит, не беспокоит. Не могло же так быстро переродиться в рак.

Ответы

Здравствуйте. УЗИ не может дать подобного заключения. Посетите онколога, выполните исследование уровня онкомаркеров, клинический анализ крови. По результатам исследований необходимо провести биопсию. Только так возможно предположить суть проблемы, назначить терапию.

Здравствуйте. Травма могла спровоцировать рост образования, которое находилось там уже давно, но не торопитесь с выводами до получения окончательных результатом. После этого можно будет говорить о дальнейшей тактике.