5 мифов об эпидуральной анестезии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эпидуральная анестезия является одним из способов местного обезболивания, который очень широко применяется в различных областях медицины. Спинной мозг человека лежит в позвоночном канале. Он покрыт несколькими оболочками. Цель данного метода – ввести анестетик в пространство между твердой мозговой оболочкой, окутывающей спинной мозг и его корешки, и стенками позвоночного канала. Техника метода заключается в следующем: доктор делает прокол области спины длинной иглой до попадания ее острия с эпидуральное пространство, далее туда вводится проводник и по нему осуществляется постоянная инфузия анестезирующего лекарственного средства. При этом больной теряет все виды чувствительности ниже области инъекции, а мышцы расслабляются. Однако он находится в сознании, может отвечать на вопросы и помнит весь процесс операции. Несмотря на то, что эпидуральную анестезию широко используют в различных отраслях медицины, для многих она ассоциируется исключительно с родами и операцией кесарева сечения. Каковы наиболее распространенные заблуждения относительно эпидуральной анестезии? Ответы в статье от MedAboutMe.

Миф 1. При кесаревом сечении общий наркоз надежнее эпидуральной анестезии

При кесаревом сечении общий наркоз надежнее эпидуральной анестезии

Действительно, на сегодняшний день существует два принципиально разных метода обезболивания при проведении оперативного родоразрешения: регионарная (собственно, эпидуральная) анестезия и общий наркоз. При последнем в кровоток матери вводятся наркотические препараты, которые создают у нее состояние искусственного сна, полностью лишают всех видов чувствительности и расслабляют мускулатуру. Для родильницы такой вид обезболивания кажется прекрасным с точки зрения прекращения всех ее родовых страданий. Когда она придет в себя — роды будут уже окончены.

Однако для ребёнка общий наркоз крайне опасен, ведь наркотические препараты проникают и в его кровоток, вызывая расслабление, в том числе, дыхательной мускулатуры. Если за женщину дыхательные движения осуществляет аппарат искусственной вентиляции легких, то новорожденный малыш не может самостоятельно сделать свой первый вздох. От того, насколько быстро врачи-неонатологи окажут ему помощь, и как быстро он сможет начать дышать самостоятельно, зависит его жизнь. Кроме того, наркотические анальгетики крайне негативно влияют на центральную нервную систему малыша и могут стать причиной серьезных последствий, ведь он получает «взрослую» дозу этих препаратов, рассчитанную на массу тела его матери.

Поэтому на сегодняшний день при проведении операции кесарева сечения врачи отдают предпочтение регионарной анестезии (эпидуральной или спинальной). Общий наркоз — это запасной вариант на случай, если все другие методы обезболивания противопоказаны или технически невозможны.

Миф 2. Эпидуральная анестезия может быть проведена любой женщине по желанию

Эпидуральная анестезия может быть проведена любой женщине по желанию

Боль в родах практически неизбежна. Мало счастливиц могут похвастаться тем, что не испытывали во время этого процесса никаких негативных ощущений. Многие женщины настолько боятся этой боли, что просят врачей об эпидуральной анестезии еще до их наступления.

Врачи-акушеры гинекологи ратуют за естественное течение родов и стараются как можно меньше вмешиваться в этот процесс. Поэтому отношение к эпидуральной анестезии без показаний, исключительно по желанию женщины, у них двойственное. И, тем не менее, сегодня любая роженица может попросить врача об обезболивании. Однако нужно помнить, что есть ряд случаев, в которых оно нежелательно или вообще противопоказано:

  • Индивидуальная непереносимость лекарств для анестезии.
  • Гнойничковые заболевания кожи спины в области предполагаемого прокола.
  • Тяжелые заболевания позвоночника, в том числе тубуркулезный спондилит.
  • Татуировка в области предполагаемой пункции (об этом нужно знать всем любительницам «боди арта»).
  • Органические заболевания центральной нервной системы.
  • Низкое артериальное давление, коллаптоидное состояние.
  • Тяжелое общее состояние роженицы, при котором есть угроза для ее жизни.

Миф 3. Эпидуральная анестезия абсолютно безопасна

Эпидуральная анестезия абсолютно безопасна

Эпидуральная анестезия является инвазивным методом, при котором врач осуществляет прокол иглой до попадания ее в эпидуральное пространство и далее, через специальный проводник, вводит туда лекарство-анестетик. Ни один даже самый опытный доктор не сможет дать гарантии полной безопасности этой процедуры и отсутствия осложнений. В подавляющем большинстве случаев все проходит гладко, однако возможны следующие непредвиденные ситуации:

  • Отсутствие обезболивающего эффекта. Оно может зависеть как от самого пациента (и встречается у 5% людей), так и от качества лекарства.
  • Формирование гематомы в области эпидурального пространства. Это результат нарушения работы свертывающей системы пациента (повышенная кровоточивость). Сформировавшаяся гематома может стать причиной серьезных неврологических осложнений, таких как параличи и парезы конечностей. Перед проведением эпидуральной анестезии обязательно проводится исследование свертывающей системы крови.
  • Головные боли в послеоперационном периоде. Это результат технических нарушений при проведении процедуры, связанных с проколом твердой мозговой оболочки спинного мозга.
  • Неправильный расчет дозы анестетика может привести к передозировке и токсическому действию препаратов с различными проявлениями.

Миф 4. Эпидуральная анестезия в родах вредит малышу

Эпидуральная анестезия в родах вредит малышу

В действительности, при правильно проведенной анестезии и отсутствии осложнений, сама по себе эпидуральная анестезия совершенно безопасна для ребёнка. Как при обезболивании схваток, так и при проведении оперативного родоразрешения, лекарственные средства, которые используются для этого вида анестезии, не проникают в общий кровоток. Они оказывают местный эффект и, соответственно, не могут попасть в организм малыша и каким-либо образом навредить ему.

К отрицательным моментам эпидуральной анестезии можно отнести то, что они несколько ослабляют схватки и скорость раскрытия шейки матки. Поэтому риск для малыша может представлять ситуация, связанная с искусственно вызванной сниженной родовой деятельностью. Однако акушеры-гинекологи обычно хорошо контролируют эту ситуацию и не допускают осложнений ни для мамы, ни для плода.

Миф 5. Эпидуральная анестезия применяется только для обезболивания родов

Эпидуральная анестезия применяется только для обезболивания родов

Показаний для этого вида обезболивания достаточно много, поэтому он широко применяется в современной медицине. Помимо обезболивания схваток и при оперативном родоразрешении, эпидуральная анестезия используется в следующих случаях:

  • Дополнение к общему наркозу. 
При операциях на нижних конечностях, позвоночнике или органах малого таза эпидуральная анестезия позволяет снижать количество наркотических анальгетиков, которые применяются при общем наркозе. Она оказывает дополнительный обезболивающий и спазмолитический эффект.
  • Единственный метод обезболивания при некоторых видах операций. 
Помимо кесарева сечения, существует большое количество хирургических манипуляций и операций, которые можно проводить под эпидуральным обезболиванием. Оно позволяет сохранять контакт с больным в процессе проведения процедур и дает ему возможность быстрее восстановиться.
  • Послеоперационное обезболивание. 
Некоторые виды операций становятся причиной длительных и интенсивных послеоперационных болей (большой объём операции, индивидуальные особенности больного и др.). В таком случае врачи прибегают к длительной эпидуральной анестезии небольшими дозами анестетика в течение нескольких последующих дней или (крайне редко) недель.
  • Интенсивные боли в спине. 
Некоторые заболевания спинного мозга, позвоночника могут стать причиной очень выраженных болей в спине (например, метастазирование рака различной локализации в позвонки). В таком случае эпидуральная анестезия помогает временно избавиться от этой боли и ненадолго облегчить состояние пациентов.

    Эпидуральная анестезия — отличное достижение современной медицины. Если она применяется по показаниям и с соблюдением правильной техники проведения, то процедуры осложнения от нее минимальны.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Опубликовано 06.09.2016 19:56, обновлено 24.08.2021 10:57
    Рейтинг статьи:
    4,7

    Использованные источники

    Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
    Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
    Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

    Читайте также

    Виды общего наркоза у детей, особенности проведения
    Многие операции, болезненные манипуляции и диагностические процедуры у детей проводят под общим наркозом. Как он влияет на ребенка?
    Стоит ли бояться операции под наркозом?
    Если доктор сообщает о том, что больному нужна операция под общей анестезией, не стоит паниковать. Лучше узнать о ней все более подробнее.
    Основные виды анестезии
    Для того, чтобы во время операции больной не испытывал боль, изобретены лекарства для анестезии. Какие методы обезболивания существуют?
    Опасна ли анестезия при беременности?
    Современная медицина располагает достаточно широким спектром методов анестезии, позволяющих минимизировать риски при операциях в период беременности.