Уплотнение в молочных железах

Здравствуйте. Мне на данный момент 24 года. Весной 2017 года я обнаружила в обеих грудях (со стороны рук) по уплотнению, напоминающему грецкий орех. В связи с окончанием учебы в вузе к врачу смогла попасть лишь летом, но, к сожалению, маммолога в местной женской консультации не было, а гинеколог ничего не смогла сказать по моей проблеме. К платному врачу денег идти не было. И в связи с жизненными обстоятельствами (переезды, работа и т.д.) мне пришлось отложить решение вопроса с грудью надолго. Обычно, шишечки начинали несильно побаливать перед/во время месячных, потом переставали. До начала половой жизни моя грудь меня не беспокоила вообще. Потом, моя мама сказала, что у нее тоже есть такие шишечки в груди и давно (судя по всему, у нее они появились еще до моего рождения). Сейчас, спустя месяцы, эти уплотнения снова начали меня беспокоить (побаливают несильно, но ощутимо), хотя месячные недавно прошли. Беременности нет и никогда не было. К какому врачу мне следует обратиться, пока не стало слишком поздно? Есть ли смысл обращаться к маммологу, или это уже явная онкология? Могут ли назначить в таком случае мастэктомию? Может, стоит пройти УЗИ и/или сдать какие-то анализы заранее, чтобы уже было, с чем к врачу идти? В настоящий момент живу в Липецке.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно посетите хирурга( если нет маммолога),выполните клинический анализ крови,узи желез,уровень половых гормонов.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора,это правильно и в ваших интересах