Массаж при остеохондрозе

добрый вечер . скажите при остеоходрозе грудного отдела можно делать массаж с жгучими мазями например ..Bengay.. или Moov? сердцу они не навредят? или не жгучие мази мазать лучше? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Лучше применять мази без согревающего эффекта. Сердцу они навредить не могут, однако, могут вызывать раздражение кожи, чувстивтельость у всех людей разная. В плане лечения так же целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Вполне возможно использование данных средств не чаще 1-2 раз в неделю(при условии что вы хорошо переносите).Имеет смысл использовать гель вольтарен,наклофен в капсулах.Физиотерапия, проведение упражнений лечебной физкультуры, посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованной терапии,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне возможно посещение невролога.