Упражнения ЛФК при заболеваниях позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Остеохондроз представляет собой патологическое состояние, которое провоцируется смещением позвонков и нарушением их целостности, разрушением тканей в разных отделах позвоночника. Чаще всего развивается оно у людей преклонного возраста, хотя в последнее время все больше встречается и среди молодежи. Причиной этому является малоподвижный образ жизни и длительное пребывание в сидячем положении. Данную проблему со спиной можно предотвратить, выполняя для профилактики упражнения лечебной физкультуры (ЛФК). Кроме этого, ЛФК способна остановить прогресс остеохондроза и облегчить его течение.

ЛФК и ее основные задачи

Остеохондроз, как правило, не проявляет себя на ранних стадиях, а незначительные боли в спине люди часто рассматривают, как последствия длительного ношения каблуков или чрезмерной усталости. При этом, начав развиваться еще в молодом возрасте, это состояние может в полную силу проявить себя только в 30, а то и в 40 лет. Именно поэтому, ощутив даже небольшие болевые ощущения в области позвоночника, следует обратиться к врачу за консультацией и начать выполнять упражнения ЛФК в качестве профилактики или лечения.

Главные задачи, которые помогает решить лечебная гимнастика:

  • снижение болевых ощущений в позвоночнике и голове;
  • остановка прогресса заболевания и достижение стойкой ремиссии;
  • оказание общеоздоравливающего эффекта;
  • укрепление мышц позвоночника;
  • повышение тонуса тела и уровня энергии;
  • обретение подтянутой фигуры.

Важно понимать, что такие лечебные мероприятия не помогают избавиться от остеохондроза, так как измененную костную ткань восстановить невозможно. Однако ЛФК способствует значительному улучшению состояния спины и общего самочувствия. Для получения положительного эффекта от упражнений следует придерживаться следующих правил:

  • начинайте заниматься только после консультации с врачом;
  • при острых болях в позвоночнике сначала следует заняться их устранением;
  • не стоит выполнять упражнения ЛФК при наличии каких-либо противопоказаний к ним;
  • перед началом тренировки проводите легкую разминку;
  • занимайтесь спустя минимум час после принятия пищи;
  • выбирайте для тренингов тянущуюся и удобную одежду из дышащих тканей;
  • выполняйте все движения плавно и осторожно;
  • при возникновении болевых ощущений следует остановить тренировку и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания для занятий ЛФК

Противопоказания для занятий ЛФК

Существует ряд состояний здоровья, при которых выполнять комплекс упражнений по лечебной физкультуре противопоказано. Среди них:

  • острый период заболевания;
  • период восстановления после хирургического вмешательства;
  • любые инфекции вирусной или бактериальной природы;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • скачки давления;
  • заболевания нервной системы;
  • беременность и период лактации.

Побочные эффекты в ходе занятий ЛФК не возникают, если выполняются все правила их проведения, однако во время первых тренировок могут отмечаться головокружения по причине улучшения кровообращения и газообмена.

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Шея является достаточно уязвимым местом, травмирование которого может оставаться долго незамеченным вплоть до появления первых неприятных симптомов. Именно остеохондроз шейного отдела позвоночника приносит наибольшие неудобства, так как при смещении позвонков нарушается кровообращение в данной области, мозг недополучает необходимое количество кислорода и других питательных веществ, могут начаться головные боли и появиться затуманенность сознания.

ЛФК для шейного отдела предполагает выполнение суставной гимнастики, а также изометрических фитнес-элементов. Суставная гимнастика выполняется сразу для всего тела, начинать при этом следует с головы и постепенно двигаться вниз. Сначала следует выполнить плавные повороты и наклоны головы, затем перейти к проработке плечевых суставов, локтевых, кистей и так далее.

Изометрические упражнения предполагают принятие определенного положения головы и фиксацию его на некоторое время. Также можно оказывать сопротивление движениям головы рукой. Например, обхватите правой рукой голову так, чтобы ладонь лежала на левом виске. Усилием ладони старайтесь наклонить голову вправо и в то же время силой мышц шеи оказывайте сопротивление собственной руке. Приняв положение наклона, задержите его на 2-3 секунды и повторите движения снова.

Комплекс упражнений для грудного отдела

Комплекс упражнений для грудного отдела

При возникновении остеохондроза в грудном отделе главной задачей упражнений ЛФК является улучшение кровообращения в этой зоне, снятие болевых ощущений и укрепление мышечного корсета.

Комплекс упражнений для грудного отдела:

  • Встаньте спиной к стене так, чтобы вся задняя поверхность тела была максимально к ней прижата. Поднимите руки вертикально вверх и тянитесь к потолку, задерживаясь на пике подъема на 10 секунд.
  • Сядьте на пол, ноги соедините и вытяните вперед. Держа спину прямо, тянитесь ладонями к стопам.
  • Выполняйте упражнение «Планка», удерживая туловище на одной прямой линии, стоя на прямых руках или предплечьях.

При выполнении данного комплекса упражнений следует делать все движения плавно и осторожно, бережно развивая и укрепляя мышцы спины.

Упражнения ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника встречается у людей чаще, чем остальные, так как именно на эту часть спины приходится наибольшее давление. Для снятия напряжения в этой области и общей растяжки позвоночника полезно висеть на турнике несколько раз в день на протяжении максимально возможного времени.

Также укрепить мышцы поясничного отдела, снять болевые ощущения в этой зоне и остановить развитие заболевания можно с помощью следующих упражнений:

  1. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, руки и ноги вытяните. Попеременно поднимайте одну руку и противоположную ей ногу. Выполняйте движения медленно, немного задерживаясь в наивысшей точке.
  2. Оставаясь в прежнем положении, поднимите одновременно руки и ноги над полом и старайтесь удержать это положение минимум 5 секунд. Опуститесь на пол и выполните упражнение еще раз.
  3. Оставаясь лежать на полу, упритесь в него ладонями и слегка поднимите верх туловища на руках. Выполняйте повороты головы в стороны настолько глубоко, чтобы вам удавалось увидеть обе стопы ног.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 15:39, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.