Травма или грибок?

Добрый день! Меня зовут Вероника. У меня начал отходить ноготь по бокам на безымянном пальце. Первый раз заметила небольшое отхождение с левой стороны ногтя примерно год назад (Может даже и больше). Особо не предала этому никакого значения. Спустя год (как я делаю маникюр с укреплением и покрытием гель-лаком) отхождение значительно усилилось: с правой стороны ногтя появилось белое образование. Месяца 2-3 назад (когда у меня были длинные ногти) я сильно зацепила ноготь и чуть его не оторвала. Было больно какое-то время, но каких-либо видимых повреждений не было. Как только мастер убрала гель-лак, мы увидели это большое белое образование справа, а слева как было, так и осталось. Ноготь растет быстрее чем остальные ногти и немного задирается вверх. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? И что мне с этим делать? Я обратилась к местному хирургу в государственную поликлинику...На что мне он сказал: "Воспаления нет. Либо просто подстригай ноготь и жди когда поврежденное место вырастет, либо нужно будет убрать полностью ноготь и ждать, когда новый вырастит". Никаких мазей ничего для лечения он мне не прописал. В интернете прочитала множество причин отхождения ногтя. Хочу разобраться в чем причина отхождения моего ногтя. Стоит ли бить тревогу и бежать скорее к врачу-дерматологу или просто регулярно стричь его, как мне это посоветовал наш местный хирург?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Можно предположить развитие ониходистрофии.Непремменно выполнить экг, анализ крови, мочи,биохимический анализ крови.Посетить дерматолога вполне возможно.Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. По совокупности полученных данных можно определить этиологию и назначить терапию.