Чем протирать язык новорожденному?

Чем протирать язык новорожденному ?налет на языке но ребёнок кушает хорошо

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить кандидоз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно проводить обработку марлевым тампоном, смоченным отваром календулы.

Здравствуйте.Непременно намотать на палец немного бинта или салфетку,смочить отваром ромашки, кипяченой водой,аккуратно протереть не только спинку языку , но и внутренние поверхности щек.После кормления давать ребёнку 2-3 глотка воды.Это правильно.Полость рта будет ополаскиваться. Имеет смысл весьма внимательно следить за соблюдением гигиены,ни в коем случае не давать ребёнку соску, посуда должна быть обработана перед каждым кормлением(если ребёнок на ИВ). В случае грудного кормления положено мыть молочную железу за 3-5 минут до кормления.