Кандидоз ротовой полости: как лечить молочницу у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кандидоз, или молочница – это инфекционное заболевание, имеющее грибковую природу, он вызывается грибами рода Candida. При данной инфекции могут поражаться как слизистые оболочки, так и кожные покровы. Один из вариантов течения – это кандидоз ротовой полости, часто встречающийся у новорождённых и детей первого года жизни. В этой статье мы рассмотрим симптомы и поговорим о том, как лечить молочницу у детей.

Симптомы при кандидозе ротовой полости у ребёнка

В зависимости от выраженности клинических признаков принято выделять три степени тяжести данного инфекционного процесса:

  • лёгкую;
  • среднетяжёлую;
  • тяжёлую.

В подавляющем большинстве случаев у грудных детей кандидоз ротовой полости протекает в лёгкой форме. При этом на слизистой оболочке рта (преимущественно на внутренней поверхности щёк, языке) появляются очаги творожистого белесоватого налёта. Налёт легко удаляется, не оставляя после себя кровоточивости. В этом случае общее состояние ребёнка не страдает.

Среднетяжёлое и тяжёлое течение молочницы встречается гораздо реже и в основном на фоне отсутствия лечения лёгкой формы.

При кандидозе средней степени тяжести на слизистой оболочке ротовой полости возникают распространённые очаги творожистого налёта, белесоватые плёнки. При этом сама слизистая оболочка резко гиперемирована. При удалении плёнок и налёта могут оставаться капли крови. Ребёнок плохо спит, капризничает, отказывается от еды.

При тяжёлой молочнице поражаются все слизистые оболочки ротовой полости. Налёт плотно прилегает к подлежащим тканям, с трудом удаляется, оставляя после себя кровоточивость. Клиническая картина дополняется резким и неприятным запахом изо рта. Кроме этого, характерно выраженное нарушение общего состояния ребёнка.

Тактика лечения при молочнице у детей

При лёгком течении патологического процесса, как правило, удаётся ограничиться местной терапией.

В первую очередь рекомендуется обрабатывать ротовую полость малыша противогрибковыми растворами, например, клотримазолом, эффективность которого в лечении кандидоза ротовой полости у детей была доказана учёными из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Кроме этого, дополнительно могут использоваться ощелачивающие растворы, например, раствор пищевой соды, и антисептические средства.

В том случае, если молочница протекает в среднетяжёлой или тяжёлой форме показан приём системных противогрибковых препаратов, например, флуконазола. Дополнительно проводится вышеописанная местная обработка ротовой полости малыша. При необходимости назначаются местные обезболивающие средства, например, гели с лидокаином.

Подчеркнём, что перед применением любого из лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

В большинстве случаев при своевременно начатом лечении выздоровление наступает в течение 1-1,5 недель. Какие-либо осложнения, как правило, возникают только при отказе от использования противогрибковых препаратов. Важно помнить, что необходимо также обработать все соски, пустышки и игрушки малыша, а если он на грудном вскармливании, оценить состояние сосков матери и пролечить её от грибка: в абсолютном большинстве случаев инфекция протекает у ребёнка и мамы одновременно.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2023 22:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Грибковые инфекции. Руководство для врачей / Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. 2008
Грибковые заболевания полости рта / Дроботько Л.Н., Кисельникова Л.П., Седойкин А.Г. и др. // Медицинский совет 2017 №9

Читайте также

Лечение кандидоза у детей
Кандидоз нередко встречается у новорожденных. Как передается грибковая инфекция и когда необходимо начинать лечение, читайте далее в статье.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Кандидозный стоматит у детей: особенности инфекции
Одним из самых распространенных видов стоматита является кандидозный, вызванный особым видом грибков.
Домашнее лечение кандидоза у малышей: в чем риск?
Развитие кандидозной инфекции у малыша и риски самолечения его в домашних условиях лекарствами и подручными методами.
Грибковые инфекции у малышей: кандидоз, поражения кожи
В детском возрасте возможны достаточно специфические инфекции, вызванные грибковыми поражениями, включая молочницу.