Грибковые инфекции у малышей: кандидоз, поражения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо вирусных и микробных поражений, у детей могут также развиваться грибковые инфекции. Если это новорожденный малыш, у него может возникать особая форма грибкового поражения — кандидоз полости рта или кожи в области естественных складок. У детей постарше возможны поражения кожи тела или стоп, ногтей на ногах или руках. Области поражения могут менять окраску, типичен зуд и воспаление кожи, и родителям важно своевременно распознать грибковые инфекции, обратиться к врачу и начать лечение.

Что вызывает грибковую инфекцию у детей?

Аналогично инфекциям другого типа, грибковые поражения возникают при контакте детского организма с патогенными видами грибков. Особый случай — это кандидоз, условно-патогенная флора, которая активизируется только при создании определенных условий. Обычно он возникает в период новорожденности, или если малыш очень ослаблен, имеет проблемы с иммунной системой.

Зачастую с грибковой инфекцией контактирует кожа, реже — слизистые оболочки пищеварительного или респираторного тракта. Могут повреждаться гладкая кожа на теле ребёнка или волосистая часть головы (при стригущем лишае). Некоторые грибковые инфекции предпочитают влажные, темные, теплые и часто загрязняющиеся участки кожи малыша (промежность, естественные складки, область стопы, межпальцевые промежутки).

Грибковая инфекция, за исключением некоторых отдельных видов, довольно заразна, поэтому маленький ребёнок может подхватить ее от других инфицированных людей (как детей, так и взрослых). Поскольку малыши любят делиться и играть вместе, ребёнок может заболеть грибковыми инфекциями при контакте с болеющими детьми, животными или при пользовании некоторыми предметами. Ношение влажных носков и недыщащей, плотной обуви, купание в общественных душах и бассейнах также может вызывать грибковые инфекции.

Кандидоз у новорожденных

Кандидоз у новорожденных

Впервые о грибковой инфекции родители могут узнать еще в период новорожденности, когда малыш начинает активно кормиться грудью или получает молоко из бутылочки. Нередко у новорожденных возникает кандидоз ротовой полости или поражение области под подгузником, кожи в естественных складках на шее, локтевых сгибов или подколенных ямок. Типичным признаком кандидоза полости рта становится краснота слизистых и творожистые налеты, покрывающие язык, щеки и десны. Помимо этого, при кормлении малыша грудью кандидоз может поражать и соски матери, вызывая красноту, мучительный зуд и трещины. Местные противогрибковые препараты, которыми обрабатывают полость рта, кожу и грудь матери, позволяют быстро устранить признаки инфекции.

Варианты грибковой инфекции у малышей

Помимо кандидоза, в детском возрасте выделяют еще несколько типов грибковых инфекций. Наиболее распространены трихофития и микроспория, провоцирующие стригущий лишай. Кроме того, возможны и грибковые поражения кожи на стопе, провоцирующие инфекцию, которую именуют «нога спортсмена».

Симптомы поражения: зуд, покраснение

Если стригущий лишай поражает кожу на теле, образуются участки сильного зуда и покраснения кожи на спине, груди, руках или ногах. Затем появляются чешуйчатые пятна, овальные и приподнятые над непораженной кожей. Воспаленная область сочится гноем, по центру возникают пузырьковые высыпания и корки. Из-за того, что малыш чешет пораженную зону, инфекция может распространяться, грибок переносится на коже пальцев.

Стригущий лишай на коже головы также вызывает сильный зуд, образуются округлые проплешины и черные точки на коже головы. В зоне поражений образуются зудящие и шелушащиеся пятна, по центру которых видны короткие и сломанные волосы (отсюда  название — стригущий лишай). Зуд и выпадение волос возможны как в одной области, так и сразу в нескольких, на голове обнаруживаются приподнятые участки пораженной кожи.

Нога спортсмена — это грибковая инфекция стопы, межпальцевых промежутков и ногтей на ногах. Для нее типичен зуд кожи на ногах, обесцвеченные и более толстые ногти. Кожа между пальцами может стать воспаленной и потрескавшейся, на подошве возникает утолщение кожи и эрозии.

Как лечить грибковые инфекции кожи

Как лечить грибковые инфекции кожи

Если родители подозревают у малыша грибковую инфекцию, не стоит сразу паниковать. При своевременном лечении грибковые инфекции устраняются. Первое, что важно, это немедленно показать малыша врачу — дерматологу (если поражена кожа), инфекционисту или педиатру при признаках кандидоза или стригущем лишае. После осмотра врач назначит лечение в зависимости от вида выявленной инфекции. Обычно это местная терапия: специалист может назначить кремы, шампуни или даже лосьоны для местного лечения грибкового поражения кожи. Только в тяжелых случаях могут применяться пероральные препараты для курсового лечения.

Как предотвратить грибковые инфекции?

Профилактика, безусловно, всегда лучше лечения. Важно научить малыша не делиться своими личными вещами, такими как шляпы и расчески, с другими детьми. Важно регулярно проверять домашних питомцев на предмет инфекций, которые могут быть переданы людям.

Обязательно нужно, чтобы малыш каждый день мыл ноги, вытирая их полотенцем, в том числе и между пальцами. Ежедневно нужно надевать ребёнку чистые и сухие носки, если ноги потеют, менять носки как можно чаще.

Важно также убедиться, в общественных душах, бассейнах и даже в раздевалках ребёнок носит тапочки или шлепки. При усиленной потливости ног нужно использовать порошки или препараты для борьбы с потоотделением. Важно, чтобы малыш всегда носил дышащее хлопковое белье, нужно одевать ребёнка в свободную хлопчатобумажную одежду, чтобы облегчить вентиляцию.

Маленькие дети не имеют сильного иммунитета, что создает риск грибковой инфекции. поэтому важно следить за состоянием полости рта и слизистых, кожи в области естественных складок и под подгузником. Профилактика всегда была лучшим лекарством. Но если ребёнок заболел инфекцией, симптомы которой напоминают грибковую, не стоит заниматься самолечением, чтобы не допускать осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2019 12:54, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Мониторинг синегнойной, грибковой и другой микст-инфекции у больных детей с хирургической патологией в многопрофильном детском хирургическом стационаре / Гисак Станислав Николаевич, Тулинов А. И., Болышева Г. С., Баранов Д. А., Шестаков А. А. // Детская хирургия 2012 3
Антибактериальная и антимикотическая терапия детей, больных атоническим дерматитом, осложненным стафилококковой и грибковой инфекциями / Маланичева Т. Г., Хаертдинова Л. А., Глушко Н. И. // Казанский мед.ж. 2007 1
Лечение грибковой инфекции у глубоконедоношенных детей / Антонов Альберт Григорьевич, Приходько Наталья Александровна, Рудакова Алеся Анатольевна, Анкирская Алла Семеновна, Припутневич Татьяна Валерьевна // Рос вестн перинатол и педиат 2012 5

Читайте также

Энурез у малыша: деликатное решение проблемы
Энурез довольно часто встречается у малышей самого разного возраста. Как же помочь ребенку побороть недуг?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.
Вздутие живота и запоры у малыша: чем помочь?
Более частая отрыжка может избавить ребенка от вздутия живота, а пища с высоким содержанием клетчатки может помочь при запорах.
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Пеленочный дерматит и жара: как помочь малышу?
Жаркая погода и пеленочный дерматит у малышей – время повышенного риска! Как помочь ребенку?
Гормональные кризы малыша: когда записаться на прием к врачу?
У ребенка появились выделения из сосков или отекли половые органы? Не спешите паниковать!