Как обрабатывать пупок новорожденному?

Добрый день. Новорожденного выписали на 5 день ( после кесарева) с прищепкой на пупке. сказали ничем обрабатывать не нужно и в родоме ничего не делали. Сегодня медсестра сказала что нужно обрабатывать перекисью и потом зеленкой. Стала обрабатывать и заметила что с одной стороны темные корочки а с другой как белая сукровица или что то такое. Что это может быть? что делать?

Ответы

Здравствуйте. Обработку пупка Вам порекомендовали правильную, перекисью обрабатывать нужно несколько раз в день. Относительно зеленки - она затрудняет оценку околопупочной области, но несмотря на это её применяют часто. При очередном визите покажите область пупочной ранки медсестре, она оценит, есть ли какие-то отклонения. Если обработка проводится регулярно, вероятность сложностей в заживлении минимальна.

Здравствуйте.Вам надлежало непременно посетить заведующего. Имеет место грубое нарушение должностных обязанностей,могущее привести к проблемам со здоровьем малыша. Непременно посещение доктора(желательно областного), подробно, в двух экземплярах ,написать заявление . Провести узи, осмотр, исследование клинического анализа крови. Обработку проводить перекисью водорода, с последующей обработкой бриллиантовым зеленым.