Расхождение результатов пункции и КТ, может ли такое быть?

ребёнку (2.5 недели) брали люмбарную пункцию с целью определить есть кровоизлияния в мозгу или нет, она показала что есть 25%, но КТ после этого показало что кровоизлияний нет, может ли такое быть? так же у ребёнка присутствуют 2 кефаловы гематомы, могла ли пункция принять гематомы как кровоизлияния(КТ эти гематомы показало)?(есть сомнения в компетентности врача)

Ответы

Здравствуйте. Компьютерная томография наиболее информативна в отношении наличия гематом. Примесь крови в ликворе возможна, если была травма сосуда вблизи спинномозгового канала или желудочков мозга, и кровь не образовала гематому, а сразу попала в спинномозговой канал. Кровоизлияние, скорее всего, было очень маленьким по объёму. Кефалогематома это поверхностное образование и сообщения с ликворными путями не имеет и на результаты анализа повлиять не может. Если есть сомнения во враче, посетите еще одного специалиста.

Здравствуйте.Наличие элементов крови в спиномозговой жидкости свидетельствует о кровоизлиянии. Оно могло произойти несколько ранее времени выполнения КТ. Учитывая небольшой объём, вполне возможно что и кровоизлияние было краткосрочным. Непременно посещение опытного нейрохирурга, проведение осмотра, повторная интерпретация данных КТ