Боль и жжение в груди

Добрый день. На тренировках полторы недели назад получил растяжение мышц трапеции. боль была очень сильной и резкой и чтоб хоть как-то успокоить принимал ибупрофен. в первые два дня после травмы по 1200мг в день. боль значительно утихла. А дополнения из массажной терапии, согревающих мазей и БАД (мультивитамины, омега-з, коллаген внутрь) позволило восстановится достаточно быстро. Но вскоре после приема обезболивающих появилась сильной изжога и боли в области пищевода и нижней части груди, временами отдающая то в правую область то в левую область грудины. Прием ибупрофена остановил. По рекомендации терапевта начал прием омерпразола. изжога прошла сразу а боль(иногда сразу после еды, иногда спустя 30мин) в пищеводе и желудке осталась. Появились подозрения на язвенную болезнь. добавил к курсу омепразола (2 раза в день 20мг) кларотромицин (2 раза в день по 500мг), и метронидазол (2 раза в день по 500мг). Спустя почти неделю приема препаратов в купе с диетой (а, точнее правильное питание, которые и до этого соблюдал уже более 2-3 лет ) боли в желудке практически исчезли. Но появился другой неприятный недуг. Жжение с правой верхней стороны в области сердца. В описании побочных действий указанных раннее препараторов нет упоминания на воздействие на сердечно-сосудистую систему. Что могло вызвать данное явление, и на что может указывать подобный недуг? По симпотоматике: боль возникает только днем. ночью боли как в желудке так и в области сердца нет и не наблюдалось даже после начала лечения желудка. Давление в покое 111/64. Пульс 52. в течении дня показатели изменяются не значительно. тахикардия не чувствуется. боль не режушая не колющая. просто как будто жжение. Вызывает небольшой дискофорт и чувство волнения что что-то не так. При нагрузке жжение усиливается.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо выполнить гастроскопию, рентгн грудного отдела позвночника, общий и биохимический обратиться к врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вы поступили весьма опрометчиво, не выполнив фиброгастроскопии, назначив терапию самостоятельно. Приём препаратов должен быть обоснован. Непременно выполните исследование клинческого и биохимического анализа крови, фиброгастроскопии. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Не откладывайте проведение исследований. Это в ваших интересах