Продукты питания, купирующие боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль может серьезно изменить планы и снизить качество жизни, особенно если она повторяется слишком часто. Если ее природа не ясна, а конкретную причину возникновения человек не знает, то лучше не экспериментировать со своим здоровьем и обратиться к врачу. Другое дело, если голова болит на погоду, ноет поясница при менструации или мышцы после занятий спортом. В этом случае имеет смысл погодить с приемом болеутоляющего, а попробовать купировать неприятный синдром при помощи определенных продуктов питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обычная вода при изжоге

Изжога — это неприятное ощущение жжения и боли в области за грудиной и в верхней части живота, которое способно надолго выбить из колеи. Многие бросаются пить воду с содой или молоко, а некоторые обращаются за помощью к специальным препаратам. Однако даже простая чистая вода без дополнительных добавок способна существенно уменьшить дискомфортные ощущения. Суть ее действия заключается в естественном разбавлении соляной кислоты и снижении ее негативного влияния на слизистую пищевода и желудка. При этом вода обязательно должна быть теплой и пить ее нужно небольшими глотками, не спеша. Если есть возможность, то вместо обычной воды лучше использовать лечебную минеральную воду, которая нормализует кислотно-щелочной баланс, избавит от отрыжки, чувства тяжести и боли в желудке.

Фенхель избавит от боли в животе

Фенхель избавит от боли в животе

Боль в животе, связанная с брожением, вздутием и другими расстройствами пищеварения, знакома каждому. Нередко всему виной становятся определенные продукты питания, съеденные не в то время и не в тех количествах. Устранить погрешности такого опрометчивого пищевого поведения способны семена фенхеля. Издревле их употребляют в качестве слабительного, успокоительного, ветро- и желчегонного средства. Для приготовления целебного снадобья надо заварить 1 ч. л. семян стаканом кипятка, дать время настояться, а после выпить в теплом виде небольшими глотками.

Имбирь — продукт питания от боли в суставах

Ученые признали корень имбиря сильнейшим природным анальгетиком, сравнимым по силе воздействия с традиционным препаратом от боли ибупрофеном. Компрессы со свежим корнем имбиря используют для снятия головной боли, болей в спине, в частности, при ревматизме. При воспалении, боли и опухании суставов также применяют сухой порошок этой пряности. Полезно принимать теплую ванну с отваром имбиря, показанную при суставных и мышечных болях.

Ягоды темного цвета уменьшают крепатуру

Боль в мышцах на следующий день после активной тренировки знакома всем начинающим спортсменам без исключения. Все дело в накоплении в них молочной кислоты. Нередко человек настолько плохо себя чувствует, что даже привычные бытовые дела даются ему с большим трудом. Улучшить его самочувствие и ускорить выведение из мышечной ткани продуктов распада способны ягоды темных цветов, в частности, вишня и черника. В них содержится большое количество антиоксидантов, которые восстанавливают поврежденные связки и волокна на клеточном уровне, ускоряя выведение из них молочной кислоты. Кроме того, в вишне содержится мелатонин, способствующий нормализации сна, что очень важно для систематически занимающегося человека.

Брусника устранит боль при цистите

Воспаление мочевого пузыря, связанное с попаданием в него кишечных бактерий, знакомо многим женщинам. Сильная боль и частые позывы к мочеиспусканию — характерные его симптомы. И хотя ягоды брусники, богатые самыми разными кислотами, витаминами и минералами, уменьшить боль не способны, но благодаря бактерицидному, противовоспалительному и противомикробному эффекту они ускоряют выведение из организма возбудителей заболевания, тем самым заставляя болезнь отступить. Полезно готовить морсы, чаи и компоты из этой ягоды, не забывая добавлять в них и листья, в которых содержится природный антисептик арбутин.

Гвоздика от зубной боли

По некоторым данным, гвоздику для борьбы с зубной болью китайские лекари применяли еще задолго до нашей эры. В ход шло и получаемое из нее эфирное масло, которое помогало снизить болевые ощущения и улучшить самочувствие до и после процедуры удаления зуба. Этот анестетик природного происхождения и сегодня может выручить в ситуации, когда зубная боль застигла врасплох, а возможности обратиться за помощью к врачу в ближайшее время нет. Достаточно разжевать и подержать во рту пару соцветий этого растения, чтобы неприятные ощущения отступили.

Красный жгучий перец от разных видов боли

Красный жгучий перец от разных видов боли

Многие привыкли добавлять эту специю в самые разные продукты питания и блюда, чтобы наделить их характерным жгучим вкусом. Он обусловлен входящим в состав пряности капсаицином, который оказывает обезболивающее действие на организм. По мнению доцента Университета Аризоны Дэвида Кифера, данное вещество угнетает передачу болевых стимулов ответственным за их принятие отделам мозга. Конечно, много перца не съешь, но по чуть-чуть его можно добавлять в подходящие блюда. Кроме того, капсаицин способен принести организму пользу тем, что препятствует обызвествлению сосудов, снижая риск развития атеросклероза.

Черешня от головной боли

Среди продуктов питания растительного происхождения, способных справиться с головной болью, особенно выделяется черешня. Эта вкусная и сладкая ягода богата антоцианами — гликозидами, способными снижать воспалительные реакции в организме. По некоторым сведениям, черешня оказывает обезболивающий эффект, схожий с эффектом Аспирина. Поэтому не стоит спешить к аптечке при появлении боли в голове. Достаточно съесть стакан этой ягоды, чтобы почувствовать себя намного лучше. Чем насыщеннее и темнее будет ее цвет, тем сильнее эффект.

Ананас ускорит заживление травм

Любая травма, порез и другие повреждения кожи и подкожных тканей сопровождаются болью, которая утихает по мере заживления. Ускорить этот процесс и снизить болевой синдром способен ананас. В нем содержится такой фермент, как бромелаин, который обладает противовоспалительным действием и способен ускорить процесс регенерации тканей. Так что при любых повреждениях и травмах рекомендуется активно включать в свое меню этот вкусный и ароматный фрукт для облегчения своего состояния и избавления от боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2018 11:14, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как уменьшить боль при извлечении занозы?
Заноза – это маленькая неприятность, которая может обернуться большой проблемой, если от нее вовремя не избавиться. Сделать это без боли помогут домашние рецепты.
Боль в спине: как справиться?
Примерно восемь людей из десяти страдают от периодических болей в спине. С чем она связана, и как ее можно вылечить? Перечислим самые эффективные способы решения этой проблемы.
Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Апитерапия: сладко или больно?
И сладко, и больно. В зависимости от методики применения одного из древнейших способов лечения различных болезней — апитерапии.
Одышка и боль в сердце: характер и причины возникновения
Часто боль в сердце и одышка составляют единую картину заболевания. Стоит ли беспокоиться если появилась одышка при ходьбе, и какие меры принимать?
Если больно в боку
В качестве метода, альтернативного медикаментозному лечению заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, существует наша любимая фитотерапия – лечение травами.