Что это может быть?

Здравствуйте. Сегодня ночью у меня начало колоть с обоих сторон выше поясницы. Боль была при вдохе, резкая, что-то похожее на колики. Позже начала «гореть» поясница, будто ее намазали какой-то мазью. А уже минут через 5-10 она вовсе онемела. Что это может быть? И что делать в первую очередь в таких случаях?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.