Похожи ли мои симптомы на это заболевание?

Здравствуйте. Меня беспокоят подергивания по всему телу, которые начались с верхнего века правого глаза, а затем распространились по всему телу. На данный момент это длится месяц и дёргается практически каждый день, чаще всего это лицо или ноги, причем не только в покое, но и при движении, чихании, неудобной позе, но иногда бывают и другие места. Так же беспокоит слабость в кистях рук и коленях, иногда бывает и в других местах. Слабость в этих местах появилась после перенесённого зимой коронавируса, причем первый месяц после болезни она была сильнее, чем сейчас, потом на пару месяцев прошла, а сейчас опять появилась. Слабость в кистях сейчас беспокоит чаще всего по утрам и в лежачем положении, в остальное время чувствуется тремор, скованность, тремор сильнее в левой руке, а скованность в правой, так как я много сижу за компьютером и держу мышку правой рукой. Слабость в коленях может возникнуть внезапно, потом пройти. Иногда они дрожат от слабости. Так же бывает ощущения онемения с пульсацией в стопах и сильные боли во лбу справа отдающие в глаз (который как раз и начал дергать). Помимо всего прочего у меня есть нарушения ритма сердца, то быстрый, то медленный, хотя на ЭКГ нет ничего страшного, а на УЗИ сердца лишь незначительные изменения. Проблемы с сердцем стали более явными тоже после ковида. Из болезней у меня есть гипотиреоз (анализы хорошие, лечусь), искривление позвоночника, хронический семилетний стресс. Так же нахожусь в депрессивном и нервном состоянии что из-за частых жизненных потрясений, что после прочтения о том что все мои симптомы говорят о болезни БАС, после чего я впала в депрессию, постоянно скрываюсь на близкого человека и плачу. Неприятные ощущения только ещё больше раздражают меня каждый день, заставляя переживать и опускать руки. Забыла упомянуть, что на фоне стресса возникла экзема и хроническое выпадение волос которые ничем не лечатся уже несколько лет. На ногах начинается варикоз. Помогите пожалуйста, я сильно боюсь, что это БАС и не нахожу себе места. Похожи ли мои симптомы на это заболевание?

Ответы

Здравствуйте.. Причиной может быть стресс, нарушение электролитного обмена, неврологические отклонения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, по показаниям ЭНМГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день 2-4 недели.