Восстанавливающие упражнения после аортокоронарного шунтирования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические нагрузки занимают ключевое место в системе восстановительных мероприятий после операции аортокоронарного шунтирования. На самых ранних этапах реабилитации применяются лечебно-восстановительные комплексы, состоящие из несложных гимнастических упражнений. Они не только улучшают работоспособность сердца и всего организма, но и помогают справиться со стрессом и депрессией.

Ишемическая болезнь сердца и физические упражнения

Ишемическая болезнь сердца и физические упражнения

При ишемической болезни сердца нарушается кровоснабжение сердечной мышцы вследствие патологических изменений в системе коронарных сосудов. Большинство случаев ишемической болезни сердца спровоцировано атеросклерозом: холестериновые бляшки откладываются на стенках артерий, питающих сердце, и сужают их просвет, затрудняя ток крови. Нормальное кровообращение восстанавливают путем аортокоронарного шунтирования. В ходе операции подшивается здоровый сегмент сосуда в обход пораженного участка. В итоге кровь начинает течь по новому руслу, и кровоснабжение сердца полностью восстанавливается.

После операции шунтирования пациент сутки находится в отделении реанимации. Затем он переводится в обычную палату, и начинается период кардиологической реабилитации, который включает в себя специальные упражнения, медикаментозную и психотерапевтическую помощь, соблюдение особой диеты, отказ от вредных привычек. Чем точнее выполняются реабилитационные предписания, тем быстрее удается восстановить нормальное функционирование организма и вернуться к полноценной жизни.

Физические упражнения составляют основу программ кардиореабилитации. Тренировки в послеоперационный период у больных кардиохирургического профиля имеют свою специфику: нагрузка здесь строго дозируется, комплексы упражнений выполняются при постоянном мониторинге артериального давления и сердечно-сосудистой деятельности (пульс, ЭКГ). На раннем этапе используются физические упражнения минимального уровня сложности. Объём нагрузки систематически увеличивается.

Комплекс упражнений в положении тела лежа

Комплекс упражнений в положении тела лежа

На начальной стадии реабилитации упражнения выполняются лежа в постели. Комплекс состоит главным образом из разнообразных движений конечностей. Необходимо следить, чтобы дыхание в процессе работы оставалось свободным, без задержек.

  1. Лежа на спине, вытяните ноги, расслабьте руки. Сгибайте стопы: носки сначала вытягивайте, затем поднимайте кверху. Сделайте шесть повторений.
  2. Сгибайте кисти: отводите их наружу и возвращайте назад. Повторите шесть раз.
  3. Подведите кисти к плечевым суставам. Разведите локти, вдохните. Положите руки на постель, выдохните. Повторите четыре раза.
  4. Руки, вытянутые по бокам, поверните так, чтобы ладони были обращены к потолку. Вдохните. Поднимите руки, чуть потянувшись вперед. Снова поверните ладони — на этот раз вниз, и подведите руки к коленям. Напрягите ноги, приподнимите голову и выдохните. Повторите упражнение четыре раза.
  5. По очереди сгибайте нижние конечности в коленях, при этом ступни не отрывайте от кровати. Выполните от шести до восьми повторов.
  6. Выпрямите конечности. Разверните руки так, чтобы ладони смотрели в потолок, и разведите их в стороны. Синхронно с этим поверните ступни наружу. Сопровождайте движения вдохом. Выдыхая, разверните ступни внутрь, а ладони вниз. Повторите шесть раз.
  7. Согните ноги и покачайте ими вправо-влево — шесть повторений.
  8. Ноги держите согнутыми. На вдохе поднимите руку и на выдохе вытяните ее по направлению к разноименному колену. Повторите шесть раз.
  9. Положите ноги на постель. Отведите руку вправо и в ту же сторону поверните голову. Одновременно с этим переместите вбок левую ногу. Совершайте движения на вдохе. С выдохом вернитесь в первоначальное положение. Повторите другой рукой и ногой. Всего сделайте шесть повторов.
  10. Приподнимите согнутые руки. Сожмите кисти в кулаки и поворачивайте их в лучезапястных суставах внутрь и наружу. Спустя 5-6 тренировок можно попробовать синхронно с вращением кистей выполнять вращения стоп.
  11. Согните колени. Поднимите одну ногу, согните. Верните ее в исходную позицию. Повторите каждой ногой шесть раз.
  12. Выпрямите конечности. Делая вдох, положите правую ладонь на голову. На выдохе прикоснитесь этой же рукой к противоположной стороне постели. Повторите каждой рукой четыре раза.
  13. Вытяните руки по бокам. Сведите, а затем расслабьте ягодицы — шесть повторов. Вместе с ягодичными мышцами напрягайте мускулатуру ног.
  14. Завершите комплекс упражнений плавными подъемами рук: на вдохе поднимайте конечности, на выдохе опускайте. Достаточно трех повторений.

Восстанавливающие упражнения в положении сидя

Восстанавливающие упражнения в положении сидя

Следующий комплекс упражнений также используется для ранней реабилитации, но он требует чуть больших усилий, поскольку выполняется в сидячем положении тела.

  1. Сядьте на стул, обопритесь на спинку. Поднимите кисти к плечевым суставам, отведите локти в стороны — все это совершайте на вдохе. Выдохните и положите руки на колени. Сделайте шесть повторов.
  2. Ставьте ступни на пятки и на носки, сопровождая это сжиманием и разжиманием кистей. Повторите от десяти до пятнадцати раз.
  3. На вдохе выпрямите руки и поднимите их вверх. Производя выдох, опустите конечности по бокам. Сделайте шесть повторов.
  4. Поскользите ступнями по полу, перемещая их от себя и к себе. От поверхности пола подошвы не отрывайте. Повторите движение десять раз.
  5. Раскиньте руки в стороны, совершая вдох. С выдохом опустите руки на колени и наклонитесь вперед. Выполните шесть раз.
  6. Расположитесь на краю сиденья: ноги согнуты, руки опущены. На вдохе отведите вбок руку и противоположную ей ногу. Вернитесь в первоначальное положение. Повторите другой рукой и ногой. Всего сделайте до десяти повторений.
  7. Свободно опустите руки по бокам. Одно плечо приподнимите, другое опустите. Сделайте 5-6 таких движений.
  8. Широко разведите руки, производя вдох. Затем возьмитесь руками за колено и подтяните его к груди, опустите. Повторите 4-6 раз.
  9. Сядьте на край сиденья, поставьте руки на пояс. Сведите локти перед собой. Плечи выводите вперед, голову опускайте вниз. Выдохните, разведя локти и поворачивая голову сначала в одну, потом в другую сторону. Повторите упражнение шесть раз.

На более поздних этапах реабилитации к лечебной гимнастике добавляются другие виды физических упражнений, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде (велотренажер), легкий бег, лыжные прогулки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2016 11:07, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Шунтирование: в обход болезни
Аортокоронарное шунтирование – одна из самых распространенных и рискованных хирургических процедур. Что вы не знали про то, как обойти болезнь?
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения
Лечение инфаркта и ишемической болезни сердца
Инфаркт миокарда – такой диагноз становится не редкостью даже для относительно молодых пациентов. Лечение инфаркта и ишемической болезни сердца назначается лечащим врачом.