Травма от падения

Здравствуйте. В начале августа лазила по ущельям в Поволжье . Упала. Ударилась о камень. сильная гемотома. потеряла сознание. но потом вроде все хорошо было. спустя какое-то время стало все хуже и хуже. голова кружится сильно. давление стало подниматься и тахикардия, пульс 100 уд в мин. гемотома рассосалась. но состояние то хорошо все ,то кружится и тошнит . рядом нет ни врачей , нет больницы. это деревня. подскажите чем можно облегчить себе симптомы.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу и неврологу на прием очно, выполнить КТ или МРТ головы, снимок шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. При повышении давления возможен прием спазмолитика

Здравствуйте. Вам Непременно имеет смысл вызвать неотложку и Посетить доктора. Провести исследование шейного отдела позвоночника, тонометр , спазмолитик.