Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника: 15 упражнений

Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни, много времени проводите за письменным столом или монитором компьютера, не упускайте возможность поддержать здоровье позвоночника в норме и предупредить возможное возникновение проблем. Освойте комплекс из 15 легких упражнений!

Лечебная физическая культура: когда, кому и зачем?

Лечебную физическую культуру (ЛФК) в обязательном порядке назначают пациентам с шейным остеохондрозом. На первых порах она выполняется под присмотром врача, который изучил историю болезни пациента и рекомендовал упражнения. А уже после обучения пациента (на это уходит 3-5 занятий) ему рекомендуют делать упражнения дома.

Но эти же упражнения можно делать всем, кто ведет преимущественно сидячий образ жизни, много времени проводит за письменным столом или вглядываясь в экран компьютера. Они будут служить профилактикой нежелательных изменений, укрепят осанку и поддержат здоровье позвоночника.

Комплекс упражнений способствует улучшению кровообращения и обменных процессов в организме, увеличению подвижности суставов, укреплению мышц шеи и спины, повышению гибкости связок.

А вы знали?

Термин «лечебная физическая культура» официально был введен в обиход в 1928 году. До этого момента употреблялся термин «врачебная гимнастика».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

5 правил выполнения упражнений в домашних условиях

5 правил выполнения упражнений в домашних условиях

Для того чтобы лечебная гимнастика принесла пользу, а не вред, и не усугубила имеющиеся проблемы со здоровьем, следуйте правилам:

  • Никогда не делайте упражнения при боли в спине или позвоночнике, не посоветовавшись с врачом. Если вам поставлен диагноз шейный остеохондроз, предварительно достигните состояния ремиссии.
  • Выполняйте упражнения на твердой, ровной поверхности. При необходимости задействуйте скамейку, стул иди другую твердую опору.
  • Во время выполнения упражнений контролируйте частоту сердечных сокращений, это можно делать при помощи фитнес-браслета или пользуясь секундомером, отслеживая частоту пульса на запястье. Если значение превышает 129 единиц, уменьшите нагрузку.
  • Упражнения выполняйте плавно, медленно, не спеша. Самое пристальное внимание уделяйте технике. Неправильная техника не только не принесет пользы, но и может привести к проблемам со здоровьем.
  • В профилактических целях выполняйте гимнастический комплекс ежедневно.
На заметку!

Упражнения не должны вызывать боль и дискомфорт. Но если они все-таки возникли, это может указывать на чрезмерную нагрузку, превышение длительности занятия или неправильную технику упражнений. В этом случае рекомендуется закончить занятие и обратиться к врачу.

Противопоказанием к выполнению гимнастики являются новообразования спинного мозга и позвоночника, острый период травм, обострение хронических заболеваний.

Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника

Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника

Идеальная программа занятий включает три этапа: разминку, основную часть и заминку (упражнения на расслабление). Важно не торопиться, шаг за шагом выполняя каждое упражнение комплекса.

Разминка

  • Практикуйте ходьбу на месте, на беговой дорожке, на улице или в помещении в течение двух-трех минут.
  • Сделайте повороты корпуса в стороны.
  • Поднимите руки вверх, разведите их в стороны, опустите вниз. Повторите несколько раз.
  • Сделайте медленные круговые вращения плечами.

Основная часть упражнений

  • Сядьте на стул и расслабьте плечи. Голову держите прямо, взгляд должен быть направлен прямо перед собой. Это исходное положение. На выдохе опустите голову вперед к груди, а на вдохе верните ее в исходную позицию. На выдохе опустите голову назад и вновь вернитесь в исходное положение. Повторите 5-15 раз.
  • На выдохе сделайте наклон головой к правому плечу, а на вдохе вернитесь в исходную позицию. На выдохе сделайте наклон головой к левому плечу и вновь вернитесь в исходное положение. Обратите внимание, что туловище в этом движении не участвует. Повторите 5-15 раз.
  • Сделайте плавные вращения головой по кругу. Начинайте движение на выдохе, голову опустите вниз к груди, после чего совершайте вращение по кругу. При этом половина круга должна выполняться на вдохе, а вторая половина — на выдохе. Сделайте вращение  головой в другую сторону. Во время выполнения упражнений может появиться умеренное головокружение, этого бояться не нужно.
  • На выдохе сделайте поворот головой вправо, на вдохе вернитесь в исходную позицию. На выдохе выполните поворот влево. Повторите 5-15 раз в каждую сторону.
  • Из исходной позиции выдвиньте подбородок немного вперед, затем опустите его вниз к груди, отклоните голову назад и немного вверх. Сделайте 5-15 повторов, после чего выполните упражнение в обратном направлении.
  • Лягте на пол на живот — это исходная позиция. Руки вытяните вверх за голову, положите на пол. Медленно поднимайте голову и верхнюю часть корпуса, немного задержитесь в верхней точке и медленно опуститесь вниз. Во время выполнения упражнения спина должна сохранять ровное положение. Повторите 5-15 раз.
  • Примите исходную позицию предыдущего упражнения. Пальцы рук сложите в замок, после чего положите на лоб. В течение полуминуты легонько давите ладонями на лоб, а лбом оказывайте сопротивление. Голова и шея должны сохранять прямое положение, работать должны только мышцы.
  • Оставайтесь в исходной позиции шестого упражнения. Сложите пальцы в замок и положите его на затылок. Умеренно давите ладонями на затылок, а им оказывайте сопротивление. Будьте осторожны, не предпринимайте чрезмерных усилий!
  • Встаньте прямо, руки держите по бокам. Плечи расслаблены. Это исходное положение. Медленно сведите плечи вперед, вернитесь в исходную позицию. Теперь сведите плечи назад и вновь вернитесь в исходное положение. Повторите 5-15 раз.
  • Оставайтесь в исходной позиции предыдущего упражнения. Поднимите плечи вверх, задержитесь в самой верхней точке, вернитесь в исходную позицию. Повторите 5-15 раз.

Заминка

  • Сядьте на стул прямо, глаза закройте. Сделайте глубокий вдох, затем выдох. Продолжайте таким образом дышать в течение трех минут. Держитесь расслабленно.
Комментарий эксперта
Прамод Керкар, доктор медицинских наук

Шейные отделы позвоночника легко травмируются. Резкие движения, повороты или плохая осанка нарушают их слаженную работу и могут привести к травмам. При этом болевые ощущения возникают не только в области шеи, но и в руках, плечах, спине.

Обычно медицинские специалисты рекомендуют прием противовоспалительных препаратов, чтобы облегчить боль, однако при достижении ремиссии очень полезны суставные упражнения.

Лечебные гимнастические комплексы позволяют снять мышечное напряжение, дискомфорт и вернуться к обычной жизни. Прежде чем приступать к упражнениям, посоветуйтесь с врачом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2021 08:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 лучших силовых упражнений для женщин старше 50 лет
Хотите, чтобы возраст оставался просто цифрой? Включите силовые упражнения в план на день.
7 лучших упражнений для профилактики двойного подбородка
Двойному подбородку все возрасты покорны! Не ждем Нового года, начинаем борьбу со складками уже сейчас!
Техника и правила спортивной ходьбы
Хотите поддержать свою физическую форму? Обратите внимание на спортивную ходьбу, доступную и новичкам.
Как быстро привести мышцы в тонус?
Лайфхаки для новичков и продвинутых спортсменов: приводим мышцы в тонус в домашних условиях!
Силовые упражнения дома: лайфхаки для прокачки бицепса
От простых упражнений к рельефу и объему: почему ваши бицепсы не поражают воображение? Эксперты о нагрузках и ошибках.
Рельефное тело после 40 лет: 10 лучших упражнений
Фитнес 40+ дома и на свежем воздухе: самостоятельные тренировки. Суперпрокачка для основных групп мышц:10 лучших упражнений.