Боли в пояснице, ягодице и колене, как снять сейчас, и что это?

у меня очень болит верх ягодицы и левая часть поясницы, как будто мышца перенапряжена сильно. Больно хоть немного наклоняться вперед. Боль отдает в ногу онемением и болью в колене. Тупая, ноющая боль. Я занимаюсь спортом. Это может быть проблемой в позвоночнике? Что делать? К какому врачу идти? Надо ли мрт пояснмцы? Как снять напряжение мышц сейчас?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный, корешковый характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях (можно начать с рентгена, при необходимости выполнить МРТ позже), общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.