Болит позвоночник, напряжены мышцы, остеопороз?

Здравствуйте, доктора! Меня беспокоит постоянная боль в позвоночнике и мышцах. Такое представление, что все тело один сплошной синяк. На ногах мышцы просто одубевшие, за ночь не расслабляются совсем. Также я заметила на фото, что у меня стала полукруглая спина. Когда я хожу, я спину всегда контролирую. А в расслабленом состоянии она не держится ровно. И болит весь хребет, но места, где происходят сгибы очень сильно. Часто просыпаюсь с болью в шее и затылке, до тошноты. Я знаю, что у меня есть миелопатия в ШОП смещение в грудном отделе и подозрение на нестабильность в пояснице. Но меня беспокоит все же сутулость, которая очень стала бросаться в глаза. Мне уже 47 лет, я очень тяжело физически работаю. А вдруг это остеопороз? Какое обследование сделать в первую очередь? Заранее благодарю! Диана Семеген.

Ответы

Здравствуйте. для исключения остеопороза информативна рентгеновская денситометрия. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.