Болят колени после ходьбы от 7 км

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия мне 25 лет, уже несколько лет после ходьбы на расстояния от 7 км начинают ныть и болеть невыносимо колени. И так каждый раз, но на утро все проходит. Мой вес 70 кг я всегда думала что это из за веса, а теперь задумываюсь может нужно пройти обследование? Чем может быть вызвана эта боль?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.