Какое необходимо лечение?

Здравствуйте мне поставлен диагноз спондилез, спондилоартроз. Какое необходимо лечение?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, хондропротекторы, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Стоит обратиться к неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно комплексное. С учетом данных клинического исследования, активности процесса.В комплекс должны входить нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В(нейромультивит), физиотерапия, массажи,гель вольтарен не менее двух раз в день , физиотерапия. Непременно посещение доктора в очном порядке для проведения коррекции терапии.