Мог ли я навредить суставу еще больше?

Здравствуйте. Мне 29 лет. Поставлен диагноз "Застарелое дегенеративное повреждение медиального мениска 2й степени". Врач назначил курс Ферматрон плюс 3 укола. Сказал больше ничего не надо только эти уколы. объяснив тем что у меня воспаление и ничего серьезного..уколы всё сделают.Курса НПВС не было. Сейчас уже сделано 2 укола.. (стало вроде немного полечге) но дискомфорт в колене остался. И самое важное еще вычитал что уколы противопоказаны при воспалительных процессах сустава подвергающегося лечению..что меня обескуражило. Мог ли я навредить еще больше таким подходом с ферматроном суставу??? Не знаю что теперь делать..продолжать курс или останавливать?

Ответы

Здравствуйте. "Застарелое дегенеративное повреждение медиального мениска" это не воспалительное заболевание, проведение указанных инъекций не противопоказано. В связи с чем идет речь о воспалении (клиническая картина, данные анализов и т.п.) Вы не указали. правильно будет обсудить ситуацию с лечащим врачом. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, анализ на с-реактивный белок. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Как правило, после внутрисуставных инъекций рекомендуют нестероидный противовоспалительный препарат ,компрессы(вариантов достаточно много), умеренную кинезиотерапию для более равномерного распределения вещества. Перед введение препарата выполняется исследование клинического анализа крови, проводят рентгенографию и узи области сустава. В этом случае все должно быть правильно