Воспаление сухожилия: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый или хронический воспалительный процесс, локализующийся в области сухожилий, называется тендинитом. Несмотря на то, что данное заболевание может протекать в острой форме, наиболее часто оно все же имеет хроническое течение. Такое воспаление может вызываться многими факторами, которые в той или иной степени оказывают влияние на развитие тендинита. Однако чаще всего он обусловлен именно повышенными физическими нагрузками. Клиническая картина при этой патологии представлена постепенно усиливающейся болью, хрустом в пораженной области, не резко выраженным отеком и так далее. Прогноз при данной болезни, как правило, благоприятный. Особенно это касается тех случаев, при которых проводилось необходимое лечение.

Как мы уже сказали, тендинит — это воспалительное заболевание, затрагивающее сухожилия и чаще всего имеющее хроническое течение. Точных сведений о том, насколько часто данное воспаление встречается среди населения, нет. Предположительно это связано с тем, что многие люди на протяжении длительного времени не обращаются за медицинской помощью и занимаются самолечением. Такой подход является абсолютно неверным, так как при отсутствии медицинской помощи тендинит может приводить к выраженным дегенеративным изменениям в области сухожилия, вторичному поражению сустава и так далее. Все эти осложнения представляют опасность в плане потери трудоспособности.

Данное заболевание, как правило, развивается у взрослых людей. Наиболее часто с таким воспалением сталкиваются спортсмены, а также те лица, чья профессиональная деятельность связана с систематической повышенной физической нагрузкой. Чаще всего при тендините затрагиваются те сухожилия, которые связаны с локтевым или коленным, тазобедренным или плечевым суставами. Сухожильные волокна, расположенные в области других суставов, также могут воспаляться, хотя и значительно реже.

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления играют роль в развитии тендинита, давайте рассмотрим его классификацию. В настоящее время принято выделять две основные формы: латеральную и медиальную. Латеральная форма устанавливается в том случае, если патологические изменения локализуются в области сухожилий, связанных с мышцами-разгибателями запястья. Данная форма является чрезвычайно распространенной проблемой среди спортсменов. Согласно статистике, с ней сталкиваются до сорока пяти процентов людей, профессионально занимающихся спортом. При этом здесь мы говорим именно про те виды спорта, которые связаны с повышенной нагрузкой на запястья.

Медиальное воспаление встречается практически в десять раз реже латеральной формы. При медиальной форме затрагиваются пронаторы и мышцы-сгибатели руки. Такая форма нередко диагностируется не только среди спортсменов, но и среди обычных людей, занимающихся монотонным физическим трудом. В качестве примера можно привести монтажников, машинистов и так далее.

Причины воспаления при тендините

Как мы уже сказали, основной причиной воспаления при тендините является систематическая повышенная нагрузка на сухожилия. В особенной группе риска находятся люди, занимающиеся профессиональным спортом, а также лица, чей род деятельности связан с монотонной физической активностью. При этом сухожилия микротравмируются и не успевают восстанавливаться. На первых порах в тканях нарастает отек, сменяющийся расщеплением коллагеновых волокон. При сохранении нагрузки ткани подвергаются жировому перерождению, формируются очаги омертвения, откладываются соли кальция.

Помимо этого, в определенных ситуациях свою роль могут сыграть и такие причины воспаления, как различные инфекционные агенты, некоторые виды лекарственных препаратов, а также аномалии со стороны костного скелета.

Симптомы тендинита: боль, отек, хруст в пораженной области и другое

Симптомы тендинита: боль, отек, хруст в пораженной области и другое

В подавляющем большинстве случаев симптомы при этой воспалении нарастают постепенно. На первых порах больной человек указывает на наличие кратковременной болезненности после физической нагрузки. В остальное же время никаких неприятных ощущений не отмечается.

Постепенно боль становится все более выраженной. Она возникает даже при небольшой физической активности, а в последующем становится приступообразной и начинает определяться даже в состоянии покоя. Клиническая картина дополняется нерезким отеком. При осмотре можно обнаружить умеренное покраснение пораженной области и местное повышение температуры.

При пальпации сухожилия также определяется боль. Еще одним характерным признаком является хруст в пораженной области при движениях. Иногда он имеет настолько громкий характер, что слышен даже со стороны.

Диагностика и лечение воспаления

Заподозрить такое воспаление можно уже на основании сопутствующих жалоб и объективного осмотра. Рентгенографическое исследование при тендините является малоинформативным. Ведущим диагностическим методом является магнитно-резонансная томография, позволяющая оценить состояние мягкотканных структур.

В первую очередь при тендините рекомендуется максимально ограничить нагрузку на пораженную область. При выраженном болевом синдроме может даже потребоваться иммобилизация конечности. Из лекарственных препаратов используются местные нестероидные противовоспалительные средства, блокады с глюкокортикостероидами. Стоит заметить, что блокады рекомендованы только в том случае, если купировать болевой синдром не удается никакими другими методами. Хороший эффект наблюдается при проведении различных физиотерапевтических процедур. В последующем назначается лечебная гимнастика. В некоторых особенно тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика развития тендинита

Профилактика развития тендинита

Основным методом профилактики является избегание чрезмерных повторяющихся нагрузок на сухожилия. В том случае, если отказаться от них не получается, рекомендуется заниматься гимнастикой, следить за своим состоянием и при появлении первых жалоб незамедлительно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.07.2019 15:21, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Внесуставные заболевания мягких тканей опорно-двигательного аппарата. М. / Астапенко М. И. 1975
Миофасциальная боль / Белова А. Н. // Неврологический журнал 2000 №5
Ревматические болезни. Болезни внесуставных тканей. М. / Бунчук И. В. 1997

Читайте также

Воспаление ахиллова сухожилия
Многие любители силового фитнеса сталкиваются с такой проблемой, как воспаление ахиллова сухожилия. Как вовремя диагностировать и вылечить это заболевание?
Контрактура Дюпюитрена – болезнь сухожилий пальцев рук
Небольшой узелок на ладони возле безымянного пальца, который часто принимают за мозоль, на самом деле может быть началом болезни Дюпюитрена
Болезни сердца, холестерин и ахиллово сухожилие: в чем связь?
Расширение и уплотнение ахиллова сухожилия может быть связано с риском сердечных заболеваний и повышением уровня холестерина.