Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Можно ли разрабатывать сустав через боль?

Здравствуйте, 27 января была сделана "артроскопическая аутопластика ПКС, резекция латерального мениска шов медиального мениска, абразивная хондропластика коленного сустава". После операции прошло 65 дней. Посещаю каждый день бассейн, закончил курс ЛФК, сделал три инъекции ферматрона 1% (через неделю ещё один укол), уже достаточно свободно хожу, но еще хромаю. Беспокоит угол сгибания сустава. Чуть больше 90 градусов. Постоянно хотел разрабатывать сустав через боль, но врач по ЛФК запрещал это делать. Не вижу какой-то положительной тенденции в сгибании коленного сустава. Подскажите, можно ли разрабатывать сустав через боль? Насколько смело?) Как увеличить угол сгибания сустава? Не стоит ли переживать, если прогресс слабо ощущается? Заранее большое спасибо за ответ.
Пользователь

628 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Разрабатывать сустав через боль не следует, это может усугубить повреждение сустава и мениска. Разрабатывать можно лишь через небольшой дискомфорт, низкоамплитудными движениями, как бы слегка раскачивая сустав. Иногда легече разрабатывать сустав под водой. Для уточнения ситуации стоит в плановом порядке, после карантина, посетить врача-ортопеда очно. В плане обследования МРТ сустава. По совокупнотис данных будет определена такткиа.

👍
0
👎 0
В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение физиотерапии, стоит обсудить с врачом прием хондропротекторов перорально курсами.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Кинезиотерапия-важный этап в лечении.Самостоятельно проводить данные мероприятия не следует.Вы вполне способны навредить себе. Непременно визиотерапия(электрофорез с карипазином(по сле согласования с вашим доктором), проведение упражнений не на максимальном уровне, а в пределах разумного. Не следует торопить события. Постепенное возвращение к нормальному самочувствию вполне возможно. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Задать свой вопрос специалисту по ЛФК

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Болит колено   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 26. Пошла к врачу с болями в коленях(1.5 года назад резко повернулась и выскочила чашечка на правом ,а вот недавно и левое стало болеть). Доктор назначил анализы ,а когда я все сдала ушел в отпуск и теперь мне некому поставить диагноз. Результаты обследований:МРТ правого колена :картина растяжения передней крестообразной…
5 июл 2017 14:53
 
👍
−1
👎

Делать операцию или нет?   2 ответа

Здравствуйте поделитесь советом делать операцию или нет?МРТ описание: взаимоотношение бедренной и большеберцовой кости не нарушено.Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена.Участки субкортикального склероза суставных поверхностей. Отёк костного мозга медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости. Суставная щель не сужена.В…
30 авг 2019 19:34
 
👍
0
👎

Проблема с мениском правого колена   2 ответа

Добрый день! Парень, 28 лет. Проблема с мениском правого колена уже 4 года. Результаты МРТ. MPT - исследование правого коленного сустава произведено в аксиальной сагиттальной и фронтальной проекциях из Т1 и Т2-взвешенных изображениях. Кости, формирующие сустав, имеют нормальную форму и положение. Сигнал от костной ткани нормальный. Хрящ, покрывающий…
22 янв 2018 14:08
 
👍
−1
👎

Очень сильно болит колено   2 ответа

Очень сильно болит колено Года 4.5 назад мне делали операцию на коленном суставе правая нога. Диагноз : разрыв латерального мениска , крестообразной связки , также какие то ткани берцовой и тазобедренной кости. Вот недавно , где то месяц начала болеть коленка также как до операции. Блокируется движение особенно по лестницам, загибаю разгибаю коденку…
21 дек 2018 23:52
 
👍
0
👎

Болит колено   1 ответ

В феврале сделали ортоскопию коленного сустава, резекция заднего рога мениска. Летом начал активно щаниматься спортом, стал бегать практически как со здоровым коленом, но не долго. Колено после бега ныло, появилась пртпухлость. Сделал мрт, оно показало умеренный синовит. Подскажите пожалуйста правильную тактику лечения.
7 сен 2017 21:24