Инъекции гормонов в сустав: польза и риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артроз коленных суставов (гонартроз) – одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения. Эта болезнь, начавшись, постепенно неуклонно прогрессирует. Средств лечения гонартроза не так уж и много. Большой интерес у пациентов вызывают инъекции гормональных препаратов прямо в сустав – эффект от такого укола ощущается практически сразу и очень радует больного. Правда, хватает его ненадолго, и пациент снова идет к врачу за повторным уколом.

MedAboutMe разбирался, насколько эффективен такой метод лечения и почему врачи не рекомендуют им увлекаться.

Почему развивается гонартроз?

Почему развивается гонартроз?

Каждый пятый человек в возрасте 45 лет и старше страдает от артритных болей в коленях. При артрите происходит постепенное разрушение тканей сустава из-за воспаления и механической нагрузки.

В августе 2017 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована статья, авторы которой сравнивали заболеваемость гонартрозом у доисторических охотников и собирателей, живших в период 6000-300 лет до н. э., американцев XIX века и современных людей. Исследователи анализировали состояние скелетов и оценивали степень эбурнеации – так называется снашивание хряща на поверхности сустава.

Оказалось, что распространенность гонартроза у доисторических предков составляла 8%, у людей XIX века – 6%, а у современных американцев – 16%! После учета возраста, индекса массы тела и ряда других факторов получается, что за пару веков распространенность гонартроза выросла в 2,1 раза.

Понятно, что увеличилась продолжительность жизни, а риск заболевания артрозом увеличивается с возрастом. Но этого факта не достаточно, чтобы объяснить такой сильный рост заболеваемости.

Среди других причин – эпидемия ожирения. Увеличение индекса массы тела приводит к росту нагрузки на коленные суставы. В сочетании с системным воспалением, которое развивается у людей с ожирением, получаем резкий рост заболеваемости гонартрозом среди людей с лишним весом.

Гормональные инъекции в сустав

Одной из самых часто используемых схем лечения артроза коленных суставов являются инъекции кортикостероидных гормонов прямо в сустав.

Как работают кортикостероидные гормоны?

Кортикостероиды уменьшают синтез простагландинов. Это вещества увеличивает чувствительность болевых (ноцицептивных) рецепторов к гистамину и брадикинину – веществам-медиаторам боли. То есть, кортикостероидные гормоны уменьшают боль. Кроме того, они обладают сильным противовоспалительным эффектом.

Метод действенный, но очень неоднозначный.

Пациент ощущает облегчение уже в течение нескольких часов после инъекции. Но результат непредсказуем. Продолжительность эффекта колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев.

Нельзя делать больше 4 инъекций в один сустав в течение одного года. И если после 1 и 2 инъекции выраженного улучшения не произошло, следует отказаться от данного метода лечения.

Гормональные инъекции не делают в тазобедренные суставы по двум причинам:

  • существует вероятность асептического некроза головки бедренной кости;
  • данная манипуляция требует рентгенологического контроля.

Воспаление и гонартроз: в поисках причины

На первый взгляд, все ясно: воспаление вызывает разрушение хряща, поэтому инъекции кортикостероидов — отличное решение проблемы, так как они глушат воспалительный процесс.

Но не все так просто. В январе 2019 года в журнале Osteoarthritis and Cartilage была опубликована статья, в которой указывалось, что в разрушении хряща виновато не воспаление.

Синовит (воспаление синовиальной оболочки, которая покрывает изнутри внутрисуставную сумку коленного сустава) не связан с потерей хрящевой ткани. Равно как и такой маркер воспаления, как С-реактивный белок – его уровень не коррелирует с прогрессированием артроза коленного сустава.

То есть, воспаление не является основной причиной гонартроза, оно скорее развивается на его фоне и дополнительно ухудшает течение болезни. А это значит, что кортикостероиды не лечат, а лишь временно уменьшают проявления заболевания.

Риски инъекций кортикостероидов

В то же время целый ряд исследований указывает на негативные побочные эффекты инъекций кортикостероидов. Предполагается, что они могут:

  • индуцировать апоптоз хондроцитов – то есть, запускать процесс смерти клеток, вырабатывающих хрящ;
  • снижать жизнеспособность клеток сустава – ускорять их гибель;
  • подавлять экспрессию, то есть производство белков матрикса – гелеобразной субстанции, входящей в состав хряща;
  • способствовать образованию кристаллов кальция пирофосфата дигидрата, которые ускоряют дегенерацию, то есть разрушение хряща.

А в июне 2019 года в журнале Osteoarthritis and Cartilage была также опубликована статья, в которой сообщалось, что риск прогрессирования гонартроза у людей, которые получали повторные инъекции кортизона (тоже кортикостероидный препарат), увеличивался в 3 раза по сравнению с пациентами, которым никогда не вводили гормоны в сустав.

Уколы гормонов в сустав: можно или нет?

Уколы гормонов в сустав: можно или нет?

Из вышесказанного получается, что лучше гормональные уколы в сустав не делать? Но истина, как это водится, на самом деле лежит посередине.

В ноябре 2021 года в журнале Arthritis & Rheumatology вышла статья с результатами исследования, в ходе которого ученые сравнивали эффективность внутрисуставных гормональных инъекций и уколов гиалуроновой кислоты. А известно, что, в отличие от кортикостероидов, гель гиалуроновой кислоты не представляет опасности для хрящей.

Исследователи пришли к следующим выводам.

  • Инъекции гормонов в сустав делать можно. Но не всем и не часто. По сути, это разовый препарат. Кортикостероиды – хорошее быстродействующее средство с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, просто надо учитывать его долгосрочное воздействие и побочные проявления.
  • То есть, молодым пациентам до 40 лет, а также людям с гонартрозом на ранних стадиях, когда повреждения хряща еще незначительны, инъекции кортикостероидов не нужны.
  • А вот пожилым пациентам с хроническим многолетним артрозом коленных суставов при обострении болей такие инъекции могут проводиться. Но и в этом случае их нельзя делать часто. Если человек получает облегчение только на 2-3 месяца, надо признать, что препарат не работает, и искать другие методы лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2022 20:09
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Knee osteoarthritis has doubled in prevalence since the mid-20th century. / Wallace IJ, et al. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2017 Aug 29 114(35):9332-9336
Intra-articular corticosteroids and the risk of knee osteoarthritis progression: results from the Osteoarthritis Initiative. / Zeng C, et al. // Osteoarthritis Cartilage 2019 Jun 27(6):855-862
Progression of Knee Osteoarthritis With Use of Intraarticular Glucocorticoids Versus Hyaluronic Acid. / Bucci J, et al. // Arthritis Rheumatol 2021 Nov 22

Читайте также

Помощь коллагена: питание для суставов, связок, кожи
Тело человека: соединительная ткань. Питание и здоровье опорно-двигательного аппарата: коллаген для связок, суставов и т. д.
Лечебная физкультура: комплекс ЛФК при артрозе коленного сустава
Страдаете артрозом коленного сустава? Выполняйте лечебные упражнения, но посоветуйтесь с врачом.
Артроз суставов стопы: проявления и лечение
Артроз суставов стопы может стать причиной инвалидности. Как вовремя его заметить?
Основные причины боли в бедренном (тазобедренном) суставе
Боль в тазобедренном суставе: из-за чего может появляться этот неприятный симптом?
Дисплазия тазобедренных суставов: что это и может ли она привести к необратимым последствиям
4-6 из 1000 новорожденных страдают дисплазией тазобедренных суставов. Какие же у нее признаки и опасны ли последствия?
Как вылечить суставы от артрита?
Какие лекарственные средства помогут справиться с воспалением суставов?